О видах компенсаций родителям детей-инвалидов предусмотренные постановлением Правительства ХМАО - Югры от 17.04.2006 N 76-п

О видах компенсаций родителям детей-инвалидов предусмотренные постановлением Правительства ХМАО - Югры от 17.04.2006 N 76-п 20.12.2022

«Отдел социального обеспечения и назначения мер социальной поддержки, пособий, выплат в г.Мегионе информирует граждан о видах компенсаций родителям детей-инвалидов предусмотренные постановлением Правительства ХМАО - Югры от 17.04.2006 N 76-п "О порядке выплаты компенсаций затрат родителей (законных представителей) на воспитание, обучение и образование детей-инвалидов и затрат инвалидов и родителей (законных представителей) детей-инвалидов на получение профессионального образования".


Виды компенсаций на воспитание, обучение и образование детей-инвалидов

1. Ежемесячная компенсация затрат родителей (законных представителей) на воспитание детей-инвалидов на дому, ребенок (дети) которых в возрасте от 3 до 7 лет не посещает дошкольную образовательную организацию, а также родителям (законным представителям) ребенка (детей) в возрасте от 7 до 18 лет, имеющего способности к обучению третьей степени, определяемые с учетом индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида и заключения психолого-медико-педагогической комиссии.

2. Ежемесячная компенсация затрат родителей (законных представителей) на обучение детей-инвалидов в возрасте от 6 лет и 6 месяцев до 18 лет, проживающих в сельских и городских населенных пунктах, получающих образование в форме семейного образования и имеющих ограниченные возможности к обучению, связанные со значительно выраженными нарушениями функций организма, определяемые с учетом заключения психолого-медико-педагогической комиссии. Компенсация выплачиваются в течение учебного года. 

3. Ежегодная компенсация затрат родителей (законных представителей) детей-инвалидов с нарушением функций слуха на оплату услуг сурдопедагога, дефектолога, учителя-логопеда, логопеда, сурдолога, ежегодная компенсация затрат родителей (законных представителей) детей-инвалидов с нарушением функций зрения на оплату услуг тифлопедагога.

4. Ежемесячная компенсация затрат родителей (законных представителей) на оплату доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет") по безлимитному тарифу со скоростью не менее 10 Мбит/с при получении ребенком-инвалидом образования с использованием дистанционных образовательных технологий и электронного обучения, в том числе если ребенку-инвалиду рекомендовано обучение на дому. Компенсация выплачиваются в течение учебного года.

5. Компенсация затрат родителей (законных представителей) на оплату проезда ребенка-инвалида и сопровождающего его родителя (законного представителя) по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок в границах Ханты-Мансийского автономного округа - Югры к месту обучения в школе-интернате, профессиональной образовательной организации и обратно (осуществляется за проезд пассажирским автомобильным транспортом (кроме такси), железнодорожным, водным, воздушным транспортом к месту обучения и обратно в границах Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, вне зависимости от количества поездок в текущем календарном году)


Виды компенсаций на получение профессионального образования

6. Ежегодная компенсация затрат инвалидов и родителей (законных представителей) детей-инвалидов на приобретение специальных учебных пособий и литературы для обучающихся профессиональных образовательных организаций.

7. Ежегодная компенсация затрат инвалидов и родителей (законных представителей) детей-инвалидов на приобретение специальных учебных пособий и литературы для обучающихся образовательных организаций высшего образования, за исключением обучающихся в федеральных государственных образовательных
организациях.

8. Компенсация затрат на оплату проезда инвалидов по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок в границах Ханты-Мансийского автономного округа - Югры к месту обучения в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования и обратно.

В случае если инвалид, родители (законные представители) ребенка-инвалида впервые обращаются за получением компенсаций, и сведения о них не содержатся в базе данных Агентства социального благополучия населения, выплата компенсаций, осуществляется в соответствии с решением Агентства социального благополучия населения, основанном на сведениях, представляемых в Агентство социального благополучия населения органом управления образованием, документах, заявления с приложением документов и указания в нем сведений.


Документы, заявитель представляет:

• с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)";

• непосредственно в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг;

• направляет почтовым отправлением в Агентство социального благополучия населения по месту жительства.


С правилами выплат мер социальной поддержки (утвержденный график выплат), а также с информацией о датах выплат мер социальной поддержки можно ознакомиться на официальном сайте КУ «Агентство социального благополучия населения Югры» в графе «График выплат» (http://csvhmao.ru/grafik-vyplat/), так же в официальных аккаунтах:

Одноклассники https://ok.ru/csvhmao

ВКонтакте https://vk.com/csvhmao

Телеграмм https://t.me/csvhmao86.

Информация о планируемых датах выплат мер социальной поддержки отображаются в личном кабинете портала сети МФЦ ХМАО – Югры https://mfc.admhmao.ru/.


#мерысоциальнойподдержки86



Возврат к списку