О внедрении технологии «дворового» социального менеджмента

19 августа 2019

О внедрении технологии «дворового» социального менеджмента

      В рамках исполнения приказа Депсоцразвития Югры № 5-р от 09.01.2019 «Об организации работы отделения социального сопровождения граждан» в БУ «Мегионский комплексный центр социального обслуживания населения» с января 2019 года внедрена и реализуется технология «дворового» социального менеджмента.

   Данная технология реализуется, как одно из направлений деятельности, в отделении социального сопровождения граждан. Специалисты по работе с семьей в рамках осуществления подворового обхода и реализации технологии, осуществляют сбор и обобщение информации о социальных участках, ведут реестр граждан в возрасте «55+», инвалидов. Также специалистами отделения проводится информационная работа среди граждан города о деятельности учреждения и отделения, о работе досуговых учреждений, учреждений культуры и спорта, о деятельности общественных организаций и объединений. Информация о проводимых на территории муниципального образования г. Мегион культурно-досуговых, физкультурно-оздоровительных, спортивных мероприятий с целью привлечения граждан пожилого возраста к активной деятельности публикуется ежемесячно на официальном сайте учреждения и в социальных сетях в группах «Граждане 55+» в социальных сетях «Одноклассники», «ВКонтакте».

     Специалисты отделения содействуют в организации социального сопровождения граждан без предоставления социальных услуг с целью разрешение социальной ситуации с учетом их индивидуальных потребностей.

    В процессе реализации технологии организована деятельность «Школы безопасности» для граждан в возрасте «55+» и инвалидов, проживающих на социальном участке, в рамках которой проводятся беседы, направленные на личную безопасность граждан, на недопущение экстремальных ситуаций и несчастных случаев в быту, а также на развитие бдительности и разумной осторожности и повышение чувства уверенности.

     Также распространяется информация в виде буклетов следующей тематики:

- «Безопасность пожилых граждан»;

- «Как не стать жертвой мошенников»;

- «Правила общения с незнакомыми людьми по телефону»;

- «Что нужно знать пожилым людям о работе социальной службы»;

- «Что нужно знать пожилым людям о работе сотрудников ЖКХ»;

- «Правила поведения с незнакомыми людьми, представляющимися сотрудниками каких-либо организаций».

       В процессе внедрения технологии в муниципальном образовании город Мегион за период с 01.01.2019 по 19.08.2019 специалистами отделения охвачено 678 граждан пожилого возраста и граждан, имеющих инвалидность. Работа в данном направлении специалистами учреждения продолжается.