О внесении изменений в закон ХМАО–Югры от 30.09.2011 №95-оз «О приемной семье для пожилого гражданина и инвалида»

О внесении изменений в закон ХМАО–Югры от 30.09.2011 №95-оз «О приемной семье для пожилого гражданина и инвалида» 31.10.2023

«Отдел социального обеспечения и опеки по городу Мегиону информирует граждан о внесении изменений в закон Ханты-Мансийского автономного округа –Югры от 30.09.2011 №95-оз «О приемной семье для пожилого гражданина и инвалида».

Внесены изменения в понятия, используемые в законе:

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе для целей настоящего Закона, используются следующие основные понятия:

3) помощник пожилого гражданина, инвалида (далее также - помощник) - гражданин, назначенный решением органа опеки и попечительства помощником в соответствии с законодательством Российской Федерации, осуществляющий уход за пожилым гражданином, инвалидом посредством оказания помощи в удовлетворении основных жизненных потребностей и обеспечении комфортных и безопасных условий проживания (приготовление и подача пищи, оказание помощи в соблюдении правил гигиены, содержание в чистоте предметов одежды, обуви, белья и другая помощь);

(введено Законом ХМАО - Югры от 28.09.2023 N 71-оз);

5) приемная семья для пожилого гражданина и инвалида (далее также – приемная семья) - форма жизнеустройства пожилого гражданина, инвалида, нуждающихся в постороннем уходе, представляющая собой совместное проживание и ведение хозяйства пожилого гражданина либо инвалида с его помощником на основании договора о приемной семье. В случаях, установленных Правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - Правительство автономного округа), приемная семья может быть организована на условиях раздельного проживания помощника и пожилого гражданина, инвалида по их взаимному согласию.

Статья 2. Организация приемной семьи для пожилого гражданина и инвалида

5. В случае раздельного проживания помощника и пожилого гражданина, инвалида уход за пожилым гражданином, инвалидом осуществляется по месту жительства пожилого гражданина, инвалида.

Статья 3. Денежное вознаграждение помощнику пожилого гражданина (инвалида), помощнику пожилого гражданина (инвалида) за осуществление ухода по каждому заключенному договору о приемной семье выплачивается денежное вознаграждение в порядке и размере, установленных Правительством автономного округа.

Закон вступает в силу с 1 января 2024 года.



Возврат к списку