О Всероссийском проекте "Память победы", посвященном 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

23 июня 2020

О Всероссийском проекте "Память победы", посвященном 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

       В связи с объявлением Президентом Российской Федерации В.В. Путиным 2020 года Годом Памяти и славы, Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка запущен Всероссийский проект «Память Победы», приуроченный к празднованию 75-летия победы в Великой Отечественной войне и реализуется при поддержке Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» и Совета отцов при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка. 

      К участию в Проекте приглашены дети, которые желают разыскать своих родственников-участников Великой Отечественной войны. В том числе и дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в возрасте от 10 до 17 лет. Проект нацелен на содействие гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, сохранение исторической преемственности, привлечение внимания к военно-историческому наследию страны, кроме того, еще одной его задачей станет содействие в социализации детей-сирот.

     Участникам проекта предлагается осуществить поиск, анализ и сбор как можно большего количества информации о судьбах участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Для этого членами курирующих рабочих групп, специально созданных в каждом регионе, будут проведены обучающие вебинары, в ходе которых детям-участникам расскажут о технологии поиска – где можно получить интересующие сведения, как это сделать, куда можно обратиться за дополнительной информацией и так далее.  

      При этом несовершеннолетние сами вправе определиться, судьбу какого участника войны они будут исследовать – это может быть их близкий или дальний родственник, или герой, с именем которого связаны памятные места населенного пункта (названия улиц, площадей и пр.), или, возможно, ребенок, ставший участником тех страшных военных лет.

Более подробная информация о проекте: http://deti.gov.ru/projects/victorymem/info 

С положением можно ознакомиться перейдя по ссылке:

 http://deti.gov.ru/detigray/upload/documents/April2020/tneftV9m0KRnDz17ZLuD.pdf