Об оказании услуг службой «Социальное такси»

24 апреля 2020

Об оказании услуг службой «Социальное такси»

Уважаемые жители города Мегиона и пгт.Высокий!

    С 01 апреля 2020 года услуги службой «Социальное такси» оказываются на двух транспортных единицах.

   Услугами службы «Социальное такси» могут воспользоваться получатели социальных услуг признанные нуждающимися в установленном порядке, заключившие договор.

     Установленный порядок подразумевает обращение гражданина в Управление социальной защиты населения по г. Мегиону с заявлением на предоставление социальных услуг.

   Получателями службы "Социальное такси" согласно постановлению Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 28.05.2009 № 131-п «О порядке и условиях предоставления социальных услуг службой «Социальное такси» организаций социального обслуживания Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» являются проживающие в городе Мегионе:

1) инвалиды I и II групп с ограниченными возможностями к самостоятельному передвижению, не имеющие совместно проживающих трудоспособных детей и (или) супругов;

2) инвалиды-колясочники;

3) граждане пожилого возраста (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет), ограниченные в передвижении и не имеющие совместно проживающих трудоспособных детей и (или) супругов;

4) инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны;

5) дети-инвалиды, имеющие ограниченные способности к самостоятельному передвижению;

6) многодетные матери (отцы) при перевозке не менее двух детей в возрасте до пяти лет одновременно. 

    Услуги службы «Социальное такси» предоставляются получателям бесплатно, на условиях частичной или полной оплаты.

    Получатели социальных услуг могут осуществить 12 поездок в месяц в места, предусмотренные в основном перечне и 8 поездок в месяц в места, предусмотренные в дополнительном перечне. На основании постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 11 января 2020 года № 7-п расширен дополнительный перечень видов социально – значимых объектов для оказания услуг службой «Социальное такси» (посещение предприятий розничной торговли) без увеличения количества поездок.

      При этом одна поездка по продолжительности не должна превышать двух часов.

   Приём заявок на предоставление услуги службой «Социальное такси» осуществляет работник отделения социальной реабилитации и абилитации Мершавка Светлана Николаевна  в рабочие дни за 2 дня до предоставления услуги по телефону: +7 (34643) 4-34-30.

   Обращаем внимание получателей услуг социального такси, что в рамках пилотного проекта социальных инноваций в сфере социального обслуживания граждан (уберизации социальных услуг) Вы можете заказать данную услугу, перейдя по ссылке: http://social86.ru/.  

За дополнительной информацией обращаться по телефону: +7 (34643) 4-30-75

БУ «Мегионский комплексный центр социального обслуживания населения»
Отделение социальной реабилитации и абилитации

Понедельник: с 9.00 до 18.00; Вторник – пятница: с 9.00 до 17.00;

Перерыв: с 13.00 до 14.00; Суббота-воскресенье: выходной.