Омикрон

Омикрон 07.02.2022

Вирусы COVID постоянно мутируют, поэтому в мире циркулирует множество его штаммов. Но новый вариант вызывает у экспертов особое беспокойство, так как эта последняя мутация вируса значительно отличается от первоначального варианта. По мнению ученых, новый штамм «Омикрон» мог впервые появиться у ВИЧ- инфицированного больного с ослабленным иммунитетом в ЮАР. Омикрон выдержал около 50 мутаций, в результате эволюции он научился вырабатывать больше белков, подавляющих ответ иммунной системы.

По словам врачей, новый штамм ухудшает чувствительность обычных клеток к интерферону. А иммунокомпетентные клетки начинают в меньших количествах вырабатывать белковые молекулы и обеспечивать защиту от вируса. У нового штамма мест, куда могли бы прикрепиться антитела, практически нет.

Сегодня врачи подтверждают, что омикрон-штамм менее отрицательно влияет на легкие, и поэтому вызывает более легкое течение заболевания и чаще поражает верхние дыхательные пути.

Особенности нового варианта вируса способствуют не только его быстрому распространению, но и дают возможность быстрее поражать бронхи и легкие.

Симптомы больше похожи на те, что бывают при острых респираторных вирусных инфекциях: повышение температуры до 38 градусов, иногда и выше, ломота в мышцах и суставах, заложенность носа, насморк, першение в горле, чихание, кашель и снижение аппетита. При заражении омикроном сильнее беспокоит слабость, головные боли. Гораздо реже теряется обоняние, меняются вкусовые ощущения. У некоторых людей отмечаются низкие показания температуры тела, а у детей – высыпания. При этом большинство заболевших переносят инфекцию в легкой форме, могут и вовсе не заметить. Заболевший становится заразным, по предварительным расчетам, от 1 ДО 3-Х ДНЕЙ.

Омикрон передается в 5 раз быстрее, чем его предшественник. Наиболее высоки риски инфицирования от человека, который находится рядом и уже имеет респираторные симптомы: кашель, насморк, першение в горле.

Как правило, тест на коронавирус становится положительным в конце инкубационного периода, перед появлением первых симптомов, через 1- 6 дней после заражения.

Риск госпитализации у детей, инфицированных омикроном, по предварительным данным, на 20 процентов выше, чем при дельта-варианте. Максимальный риск инфицирования, по данным ВОЗ, зафиксирован у детей в возрасте до 5 лет. Дети и подростки госпитализируются в основном с такими осложнениями, как бронхит и пневмония. Зачастую у детей наблюдается рвота, диарея и обезвоживание. Дети от 5 до 12 лет – самая высокая группа риска. Контагиозность вируса среди них так же высока, как и при ОРЗ. 

Отмечается, что в связи с более высокой контагиозностью, вероятность заразиться в помещении, где находится много людей, возрастает.

Правила профилактики те же самые, что и для дельта-штамм, это прежде всего вакцинация, ревакцинация, мытье рук, сокращение контакта, ношение масок, соблюдение социальной дистанции, использование антисептиков, регулярное проветривание.

  

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!



Возврат к списку