Основы внедрения комплекса ГТО в Российской Федерации

Основы внедрения комплекса ГТО в Российской Федерации 02.11.2017

В целях дальнейшего совершенствования государственной политики в области физической культуры и спорта, создания эффективной системы физического воспитания, направленной на развитие человеческого потенциала и укрепление здоровья населения, с 1 сентября 2014 г. в Российской Федерации Указом Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 г. № 172 введен в действие Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне".

В соответствии с Указом Президента  Минспорт России совместно с  органами исполнительной власти всех уровней осуществляет необходимые мероприятия по внедрению комплекса. Поскольку внедрение комплекса ГТО является  работой с населением по развитию массовой физической культуры, основная нагрузка выпала на органы местного самоуправления в муниципальных образованиях.

Идеология комплекса ГТО позиционируется как программная и нормативная основа системы физического воспитания, устанавливающая государственные требования к уровню физической подготовленности граждан.

Цель и задачи комплекса ГТО направлены на увеличение числа граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, укрепление здоровья, повышение продолжительности их жизни и ориентированы на выполнение целевых показателей Стратегии развития физической культуры и спорта, в соответствии с которыми доля граждан, систематически занимающихся спортом, должна достигнуть  к 2020 году 40% их общей численности  (на сегодняшний день в городе Магнитогорске – 23,2%).

Комплекс ГТО построен на следующих принципах (они же правило 4 Д):

·добровольность и доступность предполагают осознанное отношение каждого гражданина к участию в мероприятиях комплекса ГТО, основанное на обеспечениии государственных услуг населению при подготовке и выполнении нормативов и требований комплекса ГТО;

·оздоровительная и личностно-ориентированная направленность предполагает обязательную профилактическую и развивающую составляющую программ комплекса ГТО, которые отвечают индивидуальным возможностям и потребностям каждого человека при занятиях физической культурой и спортом;

·принцип обязательного медицинского контроля предполагает обеспечение медицинского контроля на каждом этапе подготовки и выполнения нормативов и требований комплекса ГТО;

Основными направлениями внедрения комплекса ГТО являются:

- обеспечение процесса подготовки граждан к выполнению требований комплекса ГТО, включая медицинское сопровождение;

- организация работы Центров тестирования;

- реализация мер стимулирования  граждан при выполнении нормативов комплекса  ГТО на золотой, серебряный и бронзовый знаки отличия.

План внедрения комплекса ГТО предусматривает 3 этапа:

·первый, организационно-экспериментальный этап (с мая 2014 г. - декабрь 2015 г.) предусматривает внедрение комплекса ГТО среди обучающихся муниципальных образовательных организаций.

Также на первом этапе предусмотрена реализация организационных мероприятий, включая создание электронной базы данных и интернет-портала комплекса ГТО, создание и материально-техническое оснащение Центров тестирования, а также информационно-пропагандистское, научное и методическое обеспечение для подготовки граждан, в том числе самостоятельно, к выполнению нормативов комплекса ГТО.

·второй этап (2016 г.) предусматривает внедрение комплекса ГТО среди обучающихся всех образовательных организаций страны, а также других категорий населения в отдельных субъектах Российской Федерации.

·третий этап (2017 г.) предусматривает внедрение комплекса ГТО среди всех категорий населения Российской Федерации во всех субъектах Российской Федерации.

            Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июня 2014 года № 540  утверждено положение о комплексе ГТО. Положение утверждает основные принципы, цели, задачи, структуру и содержание комплекса. Конкретные государственные требования к уровню физической подготовленности населения зафиксированы приказом Министерства спорта от 08 июля 2014 года № 575.

Согласно этим документам комплекс ГТО представляется как система непрерывного физического воспитания граждан от   6 до 70 лет и старше, состоящая из 11 ступеней, которые включают, наряду с тестами и нормативами, рекомендации по ведению здорового образа жизни.

Каждая из одиннадцати ступеней комплекса включает требования к усвоению и владению теоретическими знаниями и навыками, а также содержит нормативы для выполнения практических испытаний (тестов).

Структура каждой ступени одинакова и включает в себя три блока:

1 блок -  виды испытаний (тесты) и нормативы которые позволяют определить уровень развития физических качеств, двигательных  и прикладных х умений и навыков;

В свою очередь, испытания (тесты) подразделяются на обязательные и факультативные (по выбору).

К обязательным испытаниям (тестам) относятся испытания по определению уровня развития быстроты, силы, выносливости и гибкости с учетом ступеней комплекса ГТО.

Тесты по выбору подразделяются на испытания по определению уровня развития скоростно-силовых возможностей, координационных способностей, овладению навыками прикладного характера.

2 блок - уровень знаний и умений в сфере физической культуры и спорта, оценивается по следующим вопросам:

·значение физической культуры и спорта;

·влияние средств физической культуры на уровень здоровья, повышение физической и умственной работоспособности;

·гигиенические аспекты самостоятельных занятий физической культурой;

·средства и методы контроля физического состояния при применении различных форм физической культуры;

·методические основы самостоятельных занятий;

·исторические аспекты развития физической культуры и спорта;

·овладение практическими умениями и двигательными навыками в физкультурно-спортивной деятельности.

Для взрослых это будет отдельный теоретический экзамен. Для обучающихся, входящих в возрастные группы с 1 по 5 ступень, данная оценка проводится по результатам промежуточной аттестации за учебный год по учебному предмету «Физическая культура».

3 блок - рекомендации недельного двигательного режима для успешной подготовки и выполнения нормативов комплекса ГТО.

Требования к рекомендациям недельного двигательного режима предусматривают минимальный объем различных видов двигательной деятельности, который необходим для подготовки к выполнению испытаний и нормативов, развития физических качеств, сохранения, укрепления и поддержания на должном уровне здоровья человека.

В дополнение к уже утверждённым требованиям разрабатываются нормативы комплекса для  инвалидов по 36 группам заболеваний, с 9 возрастными ступенями по 5 тестам для каждой группы.

Предмет особого внимания - популяризация комплекса ГТО.  Необходимо донести до населения Российской Федерации важность внедрения комплекса ГТО, его цели и задачи, структуру, возрастные ступени и виды испытаний, их назначение, а также порядок выполнения испытаний и получения знаков отличия, удостоверений к ним и, конечно, привилегий за соответствие золотому знаку.

С этой целью создан единый всероссийский Интернет-портала комплекса ГТО, - gto.ru

Работа такого портала позволяет любому гражданину получить самую актуальную информацию о ходе внедрения комплекса ГТО, его историческом развитии, ознакомиться с инструкциями, в том числе с видеоуроками, о подготовке к выполнению нормативов комплекса ГТО, правильности выполнения испытаний, системе построения режима дня с учетом здорового питания и необходимого количества физических нагрузок.

Приглашаем всех жителей города Мегиона и пгт. Высокий принять участие в выполнении испытаний!



Возврат к списку