Открытие отделений

21.07.2015

Об открытии отделений для реабилитации слепых и слабовидящих граждан

       Управление социальной защиты населения по г. Мегиону Депсоцразвития Югры информирует граждан о том, что в 2014 году на базе учреждений социального обслуживания автономного округа открыто два отделения для реабилитации слепых и слабовидящих граждан (в том числе поздноослепших). Таким образом, в настоящее время на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры создана и успешно развивается комплексная система социальной реабилитации инвалидов по зрению, лиц с ограниченными зрительными возможностями старше 18 лет. Работа по реабилитации организуется в двух бюджетных учреждениях, подведомственных Депсоцразвития Югры, расположенных в г. Сургуте, а именно: - БУ «Комплексный центр социального обслуживания населения «Городская социальная служба» (далее – Городская социальная служба);
- БУ «Методический центр развития социального обслуживания» (далее – Методический центр).    
       Услуги по реабилитации гражданам предоставляются в условиях круглосуточного (12 койко-мест) и дневного (20 посещений), Продолжительность прохождения гражданами комплексной реабилитации составляет до 3-х месяцев.
       В учреждениях осуществляется обучение персональной сохранности с учётом характера нарушений зрения: пространственному ориентированию с помощью белой трости, пользованию тифлосредствами, чтению и письму рельефно-точечным шрифтом по системе Брайля, пользованию персональным компьютером. Ежегодно услуги по реабилитации будут получать до 100 граждан.
       Дополнительно сообщаем, что порядок зачисления инвалидов по зрению, лиц с ограниченными зрительными возможностями в возрасте 18 лет и старше, вследствие болезни глаза и его придаточного аппарата, состоящих на диспансерном учёте в медицинских организациях автономного округа будет происходить в соответствии с доведёнными квотами.        

По вопросам постановки на учёт и направления на комплексную реабилитацию, а также по иным возникающим вопросам обращаться по адресу:

Управление социальной защиты населения по г.Мегиону, ул. Новая, д.2, каб. № 105,

тел: 2-15-39.

График работы:

понедельник с 9-00 до 18-00, вторник-пятница с 9-00 до 17-00, обед с 13-00 до 14-00».



Возврат к списку