Открытие отделения реабилитации инвалидов по слуху

21.07.2015

«Реабилитация инвалидов по слуху в Нижневартовске»

      Управление социальной защиты населения по г. Мегиону информирует граждан о том, что в городе Нижневартовске с 01.03.2015 на базе бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Комплексный центр социального обслуживания населения «Диалог» открыто отделение реабилитации инвалидов по слуху.
       Отделение осуществляет социальное обслуживание в условиях круглосуточного пребывания инвалидов по слуху, а также лиц с ограниченными слуховыми возможностями старше 18 лет, проживающих на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, сохранивших способность к самообслуживанию и признанных нуждающимися в социальном обслуживании (далее – получатели социальных услуг).
       Отделение рассчитано на 6 койко-мест. В нем обеспечены условия проживания, соответствующие действующим санитарно-гигиеническим требованиям и нормам пожарной безопасности, в одно-, двух- и трехместных жилых комнатах. Предоставляется 4-разовое горячее питание, в том числе диетическое.
       Для обеспечения доступности получения социально-реабилитационных услуг помещения отделения оснащены специальным оборудованием:
     -электронным табло «Бегущая строка» для передачи текстовой информации;
     -аудиоклассом «Сонет» для развития речевых навыков;
     -индукционной системой стационарной «Исток»;
     -информационным киоском для предоставления справочной информации;
     -телевизорами для передачи визуальной информации;
     -бытовыми техническими средствами реабилитации.
     Отделение содействует интеграции граждан в общество посредством проведения оздоровительных, профилактических и социально-реабилитационных мероприятий: наблюдение за состоянием здоровья; обучение пользованию техническими средствами реабилитации; проведение сеансов, восстанавливающих психоэмоциональный баланс и работоспособность; оказание психологической помощи; занятия в сенсорной комнате; обучение компьютерной грамотности; занятия в Арт-студии и многое другое.
     Продолжительность социального обслуживания получателей социальных услуг с учетом их индивидуальной потребности составляет 21 день один раз в год, при наличии свободных мест – до трех раз в год.
     Социальные услуги, входящие в Перечень социальных услуг, предоставляются бесплатно, за полную или частичную плату.
     Социальные услуги предоставляются бесплатно:
-лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов;
-инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны;
-инвалидам боевых действий;
-членам семей погибших (умерших) инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов и ветеранов и ветеранов боевых действий;
-бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны; -получателям социальных услуг, среднедушевой доход которых на дату обращения ниже или равен полуторной величине прожиточного минимума, установленного в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.
       Социальные услуги предоставляются за плату или частичную плату получателям социальных услуг, среднедушевой доход которых на дату обращения выше полуторной величины прожиточного минимума, установленного в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.
       По состоянию на 12.02.2015 тариф, утвержденный приказом директора учреждения, определен как стоимость койко-суток и составляет 662,87 руб. Размер частичной оплаты за предоставление социальных услуг определяется комиссией при учреждении.       

За дополнительной информацией по порядку направления инвалидов в отделение реабилитации инвалидов по слуху БУ «Комплексный центр социального обслуживания населения «Диалог» обращаться в Управление социальной защиты населения по г. Мегиону по адресу:

ул. Новая 2, каб. № 105 (1 этаж),
или по телефону 2-15-39.

Часы приема: понедельник – пятница с 9-00 до 17-00».



Возврат к списку