Отравления у детей

Отравления у детей 21.03.2022

Уважаемые родители! По данным Всемирной организации здравоохранения ежедневно во всём мире жизнь более 2000 семей омрачается из-за гибели ребёнка по причине отравления, которые можно было бы предотвратить.

Отравление – патологический процесс, возникающий при попадании в организм химических веществ (органического, неорганического, растительного, животного происхождения). Дети всегда непоседливы и непредсказуемы. Ими движет любопытство и желание поскорее познать окружающий мир. Но, порой, это оказывается причиной несчастных случаев, травм и отравлений. Поэтому так много внимания уделяется родительскому контролю над маленькими непоседами. Но что делать, если уследить все же не удалось, и ребенку удалось отведать что-то неподходящее, а итог этого – отравление. Чаще всего дети отравляются лекарствами из домашней аптечки - 60 % всех случаев отравлений. Лекарства, предназначенные для взрослых, могут оказаться смертельными для детей. Медикаменты ребёнку нужно давать только по назначению врача и ни в коем случае не давать лекарства для взрослых.

• Хранить медикаменты необходимо в местах совершенно недоступных для детей.

• Отбеливатели, яды для насекомых, щелочные растворы, другие ядовитые вещества, могут вызвать тяжёлое отравление, поражение мозга, слепоту и смерть. Яды бывают опасны не только при заглатывании, но и при вдыхании, попадании на кожу, в глаза и даже на одежду. Ядовитые вещества, медикаменты, отбеливатели, кислоты ни в коем случае нельзя хранить в бутылках для пищевых продуктов-дети могут по ошибке выпить их. Такие вещества хранят в закрытых маркированных контейнерах, в абсолютно недоступном для детей месте.

• Следите за ребёнком при прогулках в лесу - ядовитые грибы и ягоды - возможная причина тяжёлых отравлений. Отравление угарным газом - крайне опасно для детей и сопровождается смертельным исходом в 80% случаев.

• Неукоснительно соблюдайте правила противопожарной безопасности во всех местах пребывания детей. Особенно там, где есть открытый огонь (печи, камины, бани).

Из-за маленького возраста или по каким-то иным причинам взрослым не всегда удается узнать источник отравления. Да и выраженные симптомы недомогания проявляются не сразу. Поэтому заметив у ребёнка тошноту, сопровождающуюся приступами рвоты и болью в области живота, родителям стоит серьезно насторожиться, расспросить малыша, что и когда он ел в последнее время, а также поинтересоваться, когда ходил в туалет. Вторым признаком отравления у ребенка может быть озноб, сопровождающийся побледнением кожных покровов, истечением холодного пота и вялостью. В осложненных случаях могут возникнуть судороги, отмечается подъем температуры, затрудняется дыхание, скачкообразно меняется артериальное давление. Даже при невыясненной причине отравления важно в первую очередь незамедлительно предпринять все для очистки желудка малыша.

Вызвать рвоту поможет кипяченая теплая вода с добавлением нескольких частиц марганцовки. Ребенку следует выпить 1–2 стакана жидкости, после чего взрослый может вызвать у малыша рвоту, нажав на корень языка рукоятью чайной ложки или двумя пальцами. Повторять рвотные позывы необходимо до тех пор, пока вместо рвотных масс у ребенка не будет проистекать чистая вода. После очищения желудка малыша следует уложить в постель набок, чтобы исключить возможного попадания рвотных масс в дыхательные пути. Однако важно помнить, что рвоту нельзя вызывать у детей младше годовалого возраста, поскольку они могут не справиться с рвотными массами и захлебнуться. Если ребенок в результате отравления впал в бессознательное состояние, то приступы рвоты также опасны по причине возможной блокировки системы дыхания. И здесь необходимо дождаться приезда специалиста. Когда же прибудет скорая медицинская помощь, врачу необходимо дать полную информацию о причине отравления и всех симптомах, а также о мерах, которые до сего момента были предприняты родителями.

Берегите себя и своих близких!



Возврат к списку