Пасхальные посиделки

22.04.2022

Пасха – это один из главных весенних праздников: светлый, красивый и добрый, несет с собой веру, надежду и любовь.

Накануне праздника Пасхи на базе отделения социальной реабилитации и абилитации детей с ограниченными возможностями здоровья прошло праздничное мероприятие — пасхальные посиделки «Традиции, обычаи, легенды Светлого праздника». Почетным гостем пасхальных посиделок стал протоиерей Мирослав, служитель Храма Преподобномученицы Елизаветы. Протоиерей Мирослав напомнил детям об истоках праздника: Пасха – значит исход, переход, праздновали Пасху со времен ветхого завета, когда евреи были выведены из земли египетской, перейдя Красное море (на дне которого, кстати, найдены артефакты, которые можно интерпретировать как обломки колесницы фараона). Христос в своей земной жизни праздновал три Пасхи ветхозаветной и принес в мир новую Пасху – бескровную, новозаветную. В 988 году христианство официально пришло на Русь и постепенно ассимилировалось с некоторыми местными обычаями и традициями. Так, весенние масляничные гуляния заняли свое место перед Великим постом и готовят нас к ограничениям в пище в течение 40 дней. В дни страстной седмицы мы уже готовимся к празднованию Пасхи: на службах больше нет земных поклонов, мы убираем дом, и особенно говорят, важен в этом деле «чистый четверг» — так этот день прозвали в народе. На самом же деле, убирать дом следовало в предыдущие дни, а в четверг – уже стоит причаститься – заняться «чисткой» души и совести, примириться с близкими. В пятницу – пекут куличи, в субботу – их освящают. Пасха празднуется 40 дней – почти столько же, сколько длился Великий Пост. Есть время скорбеть, и есть время радоваться.

«Путь спасения узок», — отвечал протоиерей Мирослав на один из вопросов, — «ведь научаясь чему-то, мы отсекаем все лишнее, ограничиваем себя в чем-то сами, а иногда нас ограничивает сам Господь – обстоятельствами, болезнями – чтобы показать нам что-то важное, научить чему-то».

На встрече прозвучало много поговорок, которые мы помним с детства, но не придаем им значения, а оказывается, многие из них берут свое начало в православной культуре. Звучали вопросы и о «пасхальном кролике», образ которого навязчиво предлагает индустрия развлечений, и о том, что делать с иконами, которые пришли в полную негодность, и почему праздник Пасхи – переходящий. На все вопросы ребят протоиерей Мирослав дал содержательные ответы. Также, специалисты отделения, для закрепления полученной информации, с ребятами провели мастер класс "Пасхальная открытка". Завершилось праздничного мероприятия чаепитием с пасхальными лакомствами: освященными куличами, яйцами и сладостями.







Возврат к списку