Переговорная площадка как эффективный метод профилактики наркомании в подростковой среде

15 июля 2014

Переговорная площадка как эффективный метод профилактики наркомании в подростковой среде

Переговорная площадка как эффективный метод профилактики наркомании в подростковой среде

Проблема употребления наркотических веществ в нашем городе по прежнему не теряет своей остроты, и наиболее уязвимой частью населения остаются подростки и молодые люди.
Актуальность профилактической работы с подростками обусловлена с одной стороны широким распространением на территории нашего города «спайс», «экстази», иных наркотических веществ, с другой стороны, необходимостью поиска и использования различных форм и методов профилактической работы, направленной на предупреждение их употребления.
Одной из целей специалистов отделения социальной адаптации несовершеннолетних и молодежи бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Комплексный центр социального обслуживания населения «Гармония» является профилактика немедицинского употребления психоактивных и наркотических веществ в молодежной среде. Профилактическую работу специалисты отделения строят таким образом, чтобы, не нанося ущерба, войти во взаимодействие с подростками и вызвать при этом определенный благотворный, активизирующий личность эффект, при этом используют систему педагогических приемов, призванных изменить поведение человека, его взгляды, мнения и установки через использование метода проведения «переговорных площадок».
«Переговорная площадка» – это открытое обсуждение проблем, интересующих подростков и молодежь, с привлечением специалистов заинтересованных ведомств. Новизна профилактической работы с подростками состоит в том, что им не просто дается информация о вреде употребления наркотических веществ, а дается возможность самостоятельно анализировать все плюсы и минусы, инициировать обсуждение проблемы, принимать решение, в чем и состоит преимущество деятельностного подхода.
Учитывая особенности подросткового возраста, когда информация, исходящая от взрослых – педагогов, родителей – не столь значима, важна негативная установка в отношении наркотиков, высказанная самими детьми.С 2013 года специалистами отделения проведено 24 тематические «переговорные площадки» с привлечением несовершеннолетних города в возрасте от 13 до 18 лет, направленные на профилактику употребления несовершеннолетними алкогольных напитков, наркотических веществ и иных психоактивных веществ: «Мы выбираем жизнь!», «Мы выбираем будущее!», «Оставаться человеком!», «За что несем ответственность перед самим собой и окружающими». В площадках приняли участие 813 несовершеннолетних города, в том числе 36 из них, состоящих на учете в отделении по делам несовершеннолетних ОМВД России по г. Мегиону.
 «Переговорная площадка» – это, прежде всего, психологический контакт между подростками и взрослыми. В особых ситуациях совместной и групповой деятельности она является эффективным методом профилактики наркомании в подростковой и молодёжной среде, способствует повышению социального иммунитета, развитию личности подростка, способности воспринимать и оказывать психологическую поддержку другому, способности искать, находить и получать поддержку от других, управлять своим поведением, эффективно решать социальные проблемы.
 
По всем интересующим вопросам обращайтесь по адресу: г. Мегион, ул.50 лет Октября, дом 2

Часы работы: пн. с 09-00 до 18-00, вт.–пт. с 09-00 до 17-00,перерыв с 13-00 до 14-00, сб., вс. – выходной
Телефон: 89048725188 Ольга Васильева Елена Курбатова