«Первые шаги к успеху»

11 июня 2021

«Первые шаги к успеху»

В рамках реализации проекта «Демография» на базе отделения социальной реабилитации и абилитации детей с ограниченными возможностями здоровья разработана и реализуется программа оказания ранней помощи детям с ограниченными возможностями здоровья «Первые шаги к успеху», направленная на содействие оптимальному развитию и социализации в обществе ребенка с ограниченными возможностями здоровья
в возрасте от 0 до 3 лет жизни, оказание психолого-педагогической поддержки и сопровождение его семьи.

Мероприятия программы предусматривают проведение коррекционно-развивающей работы с семьями, воспитывающими детей раннего возраста в рамках Службы ранней помощи.

Кабинеты Службы ранней помощи оснащены современным реабилитационным и мультимедийным оборудованием, в том числе «Лекотека».

Специалисты, предоставляющие услуги в рамках реализации программы прошли профессиональную переподготовку и обучение по оказанию ранней помощи детям от 0 до 3 лет.

За время реализации программы у несовершеннолетних участников сформированы базовые умения и навыки в соответствии с возрастом; улучшены познавательные и когнитивные процессы (внимание, память, мышление, речь, воображение), произношение отдельных звуков и слов - участников программы, отмечается улучшение импрессивной и экспрессивной речи, наблюдается положительная динамика показателей мелкой и крупной моторики.

Все родители (законные представители) активно включены в коррекционно-развивающий процесс, удовлетворены ролью родителя, воспитывающего ребенка с особенностями и применяют полученные рекомендации в постреабилитационный период.