Почему возникают нездоровые детско-родительские отношения

Почему возникают нездоровые детско-родительские отношения 03.08.2021

Неуверенность в себе, низкая самооценка, неспособность к самоопределению – всё это в ребёнка могут заложить в раннем возрасте сами взрослые. В современном обществе стал популярен такой термин, как «токсичные родители».

На сегодняшний день нездоровые, неконструктивные детско-родительские отношения называются токсичными. К этому понятию относят:

- неуважительное отношение к ребёнку;

- гиперконтроль;

- жёсткую семейную иерархию;

- игнорирование;

- предпочтение одного ребёнка другому;

- постоянную критику;

- манипуляции.

Токсичность – это систематическое поведение, стиль общения с ребёнком, стиль воспитания. Такие родители не замечают того, что поступают неправильно по отношению к ребёнку. Такое поведение с детства формирует в ребёнке проблемы с самооценкой, постоянное чувство вины, неуверенность в себе. Ребёнок становится социально неуспешным, и, скорее всего, эта проблема не исчезнет и во взрослом возрасте. Родитель не может построить здоровые взаимоотношения с ребёнком и таким образом не показывает ему пример конструктивного взаимодействия. Из-за чего впоследствии ребёнок не сможет выстраивать взаимоотношения с другими людьми.

Токсичность родителей, безусловно, порождает отклоняющееся от нормы поведение ребёнка. В большинстве случаев у детей, которые ведут деструктивный образ жизни, нарушены детско-родительские отношения в семье. Какие-либо фразы, установки, которые внушает родитель ребёнку, могут спровоцировать аддиктивное и саморазрушительное поведение. Например, постоянная критика внешнего вида ребёнка может сформировать у него расстройство пищевого поведения или склонность к селфхарму (самоповреждению). Постоянный контроль и недоверие могут вызвать желание совершить какое-либо правонарушение или побег из дома. Самовольный уход из дома также может быть спровоцирован постоянным недовольством родителя тем, что ребёнок делает по дому, в учёбе. Подросток всё время находится в страхе сделать что-то не так.

Помочь семье, в которой возникли токсичные взаимоотношения можно, когда родители сами понимают, что делают что-то не так, что нуждаются в помощи и готовы работать над собой. В таком случае будет результат, и у родителей будет шанс исправиться и изменить отношения в семье. Самое главное – найти причину, потому что токсичность может проявляться и в других сферах жизни родителя, возможно, не так явно, как в отношениях с ребёнком. 

 

Отделение психологической помощи гражданам БУ «Мегионский комплексный центр социального обслуживания населения» оказывает социально-психологические услуги населению города Мегиона и пгт. Высокий на платной и бесплатной основе.

Режим работы отделения:

понедельник: с 09 - 00 до 18 - 00,

вторник – пятница: с 09-00 до 17-00,

перерыв на обед: с 13-00 до 14-00,

суббота, воскресенье – выходной

Наш адрес: город Мегион, ул. А.М. Кузьмина, дом 40, кабинет 7

Телефон: 8 (34643) 4-37-18



Возврат к списку