Подросток в семье – как строить взаимоотношения?

Подросток в семье – как строить взаимоотношения? 15.01.2021

    Подростковый возраст по определению считается сложным этапом для всей семьи. Если до этого периода в семье были какие-то проблемы – они обостряются. Подросток, как зеркало, показывает родителям все недостатки семейного общения: если в семье взрослыми допускается не прислушиваться к мнению друг друга, не соблюдать договоренности, нарушать личные границы – такое же поведение, но в более грубой форме демонстрирует подросток.

    Общаться с подростком порою очень сложно. Но как бы себя не вел подросток важно помнить о том, что все его проблемы начинаются с нас, взрослых и только с нашей помощью могут быть решены.

    Переход от детства во взрослую жизнь – процесс многогранный, сложный. Самому подростку очень сложно разобраться с тем, что с ним происходит. Задача родителей – обеспечить поддержку и понимание своему взрослеющему ребенку, быть той самой «твердой почвой» под ногами.

    Нужно ли родителям дружить со своими детьми-подростками? Ответ однозначный – нет. Дружить ребенок должен со сверстниками. Дружба предполагает отношение на равных, а для нормального развития ребенка любого возраста, даже старшего подросткового, нужны любящие, понимающие родители с четкой воспитательной позицией. Конечно, важно по-дружески общаться со своим ребенком, но при этом, оставаясь в позиции взрослого человека, родителя, а не становиться еще одним подростком в окружении вашего ребенка.

    Наладить нормальные уважительные взаимоотношения в семье, в том числе с подростком способны все родители. Не нужно терпеть выходки подростка, если его поведение выходит за рамки допустимого в вашей семье. В сложных ситуациях родителям главное оставаться взрослыми, ответственными людьми. Если не получается решить проблему самим, всегда можно обратиться за помощью к психологу.

 

    Использованы материалы: https://www.b17.ru/article/271745/

 

Отделение психологической помощи гражданам:

 

Наш адрес: г. Мегион, ул. Кузьмина, д.40, кабинет 7

Телефон: 8 (34643)43718

Время работы:

понедельник 9:00 – 18:00,

вторник – пятница 9:00 – 17:00



Возврат к списку