Помощь рядом

Помощь рядом 27.10.2015

       В настоящее время в нашей стране система социальной поддержки детей имеет комплексный характер и включает набор мер, направленных на обеспечение профилактики социального неблагополучия, оказание помощи детям и семьям, которые оказались в сложной жизненной ситуации, выход из которой они не могут найти самостоятельно. В связи с этим созданы социальные учреждения для несовершеннолетних, где работа направлена на то, чтобы помочь детям обрести душевный покой, поверить в свои силы, понять свои чувства и чувства других людей, развить социальные навыки общения и поведения.

     В городе Мегионе в бюджетном учреждении Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Комплексный центр социального обслуживания населения «Гармония» функционирует отделение для несовершеннолетних «Социальный приют для детей», которое оказывает комплексную помощь несовершеннолетним в возрасте от 3 до 18 лет на бесплатной основе.

     Специалисты отделения практикуют разнообразные формы и виды работы: проводят совместные тренинги для родителей с детьми, способствующие гармонизации межличностных отношений и сплочению семьи, организуют индивидуальные и групповые занятия для формирования коммуникативных навыков, снижение агрессии и тревожности, а также занимаются организацией досуга детей. Работа с каждой конкретной семьей строится по индивидуальному плану с применением технологии работы «со случаем», когда специалист или группа специалистов, совместно с клиентом решают его личностные и социальные проблемы (ситуация «один на один») с учетом особенностей, как семьи, так и ситуации, в которой она оказалась.

        За 9 месяцев 2015 года 34 несовершеннолетних были обеспечены временным проживанием на период разрешения обстоятельств, ухудшающих или способных ухудшить условия жизнедеятельности несовершеннолетнего с представлением комплекса социальных услуг, 22 ребенка возвращено в семью, 3 несовершеннолетних устроены под опеку.

      Если у Вас и Вашего ребенка возникли трудности, справиться с которыми Вы не можете собственными силами, не отчаивайтесь. В БУ «Комплексный центр социального обслуживания населения «Гармония» Вы встретите людей, которым не безразлична судьба Вашей семьи.  

Мы ждем Вас по адресу: г. Мегион, пгт. Высокий, ул. Строителей, д. 23

Мы работаем: понедельник с 9:00 до 18:00, вторник – пятница с 9:00 до 17:00

Контактный телефон:8(34643) 5-59-89.

В.Ф. Прокопенко,
заведующий отделением для несовершеннолетних
«Социальный приют для детей»



Возврат к списку