Последствия развода родителей для ребенка

Последствия развода родителей для ребенка 03.11.2020

     Родной отец, как и родная мать - это главные люди в жизни ребенка. Это его вселенная. И когда эта вселенная начинает рушиться, ребенок испытывает негативные эмоции, у него повышается тревога. Да, у взрослых появляется много проблем в после разводный период, но необходимо помнить и о психическом здоровье ребенка.

     Для ребенка в одинаковой пропорции важны любовь и внимание как матери, так и отца. Однако при разводе дети остаются с одним из родителей, как правило – с мамой. И именно женщина чаще всего пытается использовать детей для манипулирования бывшим супругом. Но даже если женщина не препятствует общению детей с отцом, в случае переживания бывшими супругами негативных эмоций, обид, данный негативизм будет отражаться на детях.

     Последствия для ребенка потери контакта с отцом после развода родителей:

     1. Изначально ребенок может достаточно бурно (эмоционально) отреагировать на сообщение, что папа не будет больше жить вместе с ними.

     2. Затем у ребенка может появиться страх потерять отца навсегда, для компенсации данного страха включаются невротические механизмы защиты психики.

     3. У ребенка формируется убеждение «папа меня не любит» (часто подпитывается мамиными фразами «папа нас бросил»).

     4. Ребенок принимает на себя чувство вины за сложившуюся ситуацию («я плохо себя вел, поэтому папа нас с мамой бросил»).

     5. У ребенка формируется психологическая травма, вызванная фактом потери контакта с отцом после развода родителей: у мальчика из-за потери первичного объекта половой идентификации («я мужчина, как папа»),  у девочки из-за потери первичного любовного объекта.

     6. Со стороны матери, возможно, искажение взаимоотношений мать-сын и мать-дочь, из-за навязывания (иногда неосознанного) ребенку роли супруга. Как следствие - невозможность сепарации (отделения) взрослых детей от матери и сложности во взаимоотношениях с противоположным полом в будущем.

     7. Обострение взаимоотношений с матерью из-за отсутствия «третьего лица» в разрешение спорных вопросов.

     Чтобы минимизировать все эти неприятные для ребенка последствия, всем взрослым, окружающим ребенка необходимо придерживаться следующих советов:

     1.        Ребенка необходимо убедить, что папа развелся с мамой, но он любит и будет всегда любить своего сына или дочь.

     2.        По возможности папа должен быть досягаем для ребенка всегда (встречи, телефонные звонки).

     3.        Консультация детского психолога для предотвращения последствий психологических травм.

     Использованы материалы: https://www.b17.ru/

Отделение психологической помощи гражданам:

Наш адрес: г. Мегион, ул. Кузьмина, д.40, кабинет 11

Телефон: 8 (34643)43718

Время работы:

понедельник 9:00 – 18:00,

вторник – пятница 9:00 – 17:00



Возврат к списку