Правила предоставления сертификата на оплату услуг по оказанию помощи беременным женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, «БУДУ МАМОЙ»

Правила предоставления сертификата на оплату услуг по оказанию помощи беременным женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, «БУДУ МАМОЙ» 29.06.2021

На основании приказа Депсоцразвития Югры от 11 июня 2021 г. № 6-нп о внесении изменений в приказ Департамента социального развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 8 июня 2020 года № 11-нп «Об утверждении правил предоставления сертификата на оплату социальных услуг» внесены дополнения следующего содержания: «по оказанию помощи беременным женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, «Буду мамой».

 

Правила предоставления сертификата на оплату услуг по оказанию помощи беременным женщинам, оказавшимся в трудной жизненной

ситуации, «Буду мамой»

1. Сертификат на оплату услуг по оказанию помощи беременным женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, «Буду мамой» (далее - сертификат «Буду мамой») по форме, установленной приложением 1 к настоящим Правилам, удостоверяет право его владельца на однократную оплату комплекса социальных услуг и действует в течение 8 месяцев с даты постановки на учет в медицинские организации на ранних сроках беременности.

2. Право на получение сертификата «Буду мамой» имеют беременные женщины, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, решившие сохранить беременность и вставшие на учет в медицинские организации на ранних сроках беременности, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного нормативным правовым актом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

3. Услуги для беременных женщин - предоставляемый комплекс социальных услуг, направленный на оказание психологической помощи в целях профилактики абортов и сохранение репродуктивного здоровья женщин, создание максимально благоприятных условий для вынашивания и рождения ребенка. Перечень услуг по сертификату «Буду мамой» приведен в приложении 2 к настоящим Правилам.

4. Стоимость одного сертификата «Буду мамой» не может превышать 49 070 рублей (сорока девяти тысяч семидесяти рублей). Беременной женщине выдается 1 сертификат «Буду мамой» при каждом случае постановки на учет в медицинские организации на ранних сроках беременности.

5. Выдачу сертификата «Буду мамой» осуществляет структурное подразделение Депсоцразвития Югры - Управление социальной защиты населения (далее - Управление) в порядке и сроки, установленные постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 21 февраля 2020 года № 34-п «О сертификате на оплату социальных услуг и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры».

6. В целях получения сертификата «Буду мамой» лица, указанные в пункте 2 настоящих Правил, представляют в Управление следующие документы:

- заявление по форме в соответствии с приложением 3 к настоящим Правилам;

- документ, удостоверяющий личность гражданина;

- документ, удостоверяющий личность законного представителя, документы, подтверждающие его полномочия;

- врачебное заключение с указанием информации о первичной явке, осмотре акушером-гинекологом/психологом для прерывания беременности и указания даты постановки на диспансерный учет по беременности с указанием срока беременности.

7. Решение об отказе в предоставлении сертификата «Буду мамой» Управление принимает при наличии одного из следующих обстоятельств:

- гражданин не признан нуждающимся в социальном обслуживании в установленном законодательством порядке;

- гражданин не признан малоимущим, в порядке, установленном Федеральным законом от 17 июля 1999 года №178-ФЗ «О государственной социальной помощи»;

- гражданином представлен неполный пакет документов, указанных в пункте 6.

8. Поставщик соблюдает права и несет обязанности, предусмотренные статьями 11, 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».

9. Управление в одностороннем порядке отказывается от заключения договора или исполнения договора о предоставлении социальных услуг (далее - договор) с негосударственным поставщиком в следующих случаях:

- отказа гражданина от получения услуг для беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации (по письменному заявлению);

- неисполнения или ненадлежащего исполнения негосударственным поставщиком обязанностей, предусмотренных статьей 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», и договором;

- выезда гражданина для проживания за пределы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (по письменному заявлению);

- признания судом гражданина недееспособным (ограниченно дееспособным);

- смерти гражданина;

- ликвидации (прекращения деятельности) негосударственного поставщика;

- при наступлении обстоятельств, указанных в абзацах втором и третьем пункта 7 настоящих Правил.



Возврат к списку