ПРАВИЛА ПРИЗНАНИЯ ЛИЦА ИНВАЛИДОМ

ПРАВИЛА ПРИЗНАНИЯ ЛИЦА ИНВАЛИДОМ 27.05.2022

ФКУ «ГБ МСЭ по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре» Минтруда России информирует о том, что постановлением Правительства Российской Федерации от 05.04.2022 г. № 588 утверждены новые ПРАВИЛА ПРИЗНАНИЯ ЛИЦА ИНВАЛИДОМ (далее - Правила).

Постановление № 588 вступает в силу с 1 июля 2022 г., за исключением некоторых отдельных его положений в части проведения медико-социальной экспертизы (далее - МСЭ) с применением дистанционных информационно-коммуникационных технологий и проведения заочной МСЭ без доступа сотрудников учреждений МСЭ к персональным данным гражданина.

В связи с вступлением в силу постановления № 588 с 1 июля 2022 г. утратят силу Правила признания лица инвалидом, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 г. № 95.

Кроме того, со 2 июля 2022 г. прекратят свое действие Временный порядок признания лица инвалидом, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 16.10.2020 г. № 1697, Временный порядок установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и разработки программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2020 г. № 1730 (далее - Временные порядки), которые регламентируют упрощенную процедуру продления ранее установленной инвалидности, категории «ребенок-инвалид», продления ранее установленной степени утраты профессиональной трудоспособности на срок 6 месяцев, в случае отсутствия направления на МСЭ.

Учитывая постепенную отмену в Российской Федерации ограничительных мер, введенных в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в настоящее время дальнейшее продление действия Временных порядков не планируется, это означает, что в учреждениях МСЭ автономного округа повторная медико-социальная экспертиза граждан, дата переосвидетельствования которых установлена со 2 июля 2022 г. и позднее, будет проводиться на основании направления на МСЭ, оформленного медицинской организацией. Обновленные Правила будут вводится в несколько этапов и объединят в себе действующие и новые положения.

С 1 июля 2022 г. граждане смогут самостоятельно выбирать форму проведения МСЭ: при личном присутствии - очная форма, или без личного присутствия - заочная форма, когда все необходимые документы (направление на медико-социальную экспертизу) поступают из медицинской организации в бюро в электронном виде с использованием системы электронного межведомственного взаимодействия или на бумажном носителе.

Правилами также определены случаи, когда МСЭ будет проводиться обязательно в очной форме с личным присутствием гражданина:

- невозможность удостовериться в полноте и достоверности сведений, содержащихся в представленных документах;

- выявление несоответствий между данными исследований и заключениями специалистов, направляющих гражданина на МСЭ;

- необходимость обследования гражданина с применением специального диагностического оборудования;

- разработка индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, ребенка-инвалида (за исключением случаев необходимости изменения персональных данных и устранения технических ошибок);

- если гражданин является получателем социальных услуг в организации социального обслуживания, оказывающей социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания.

Согласно положениям Правил полномочиями по направлению гражданина на МСЭ будет обладать только медицинская организация, независимо от ее организационно­-правовой формы. При этом принятие решения медицинской организацией о направлении гражданина на МСЭ и проведении медицинских обследований будет осуществляться не позднее 30 рабочих дней со дня принятия врачебной комиссией решения о подготовке направления на МСЭ.

В информационной системе медико-социальной экспертизы при проведении МСЭ гражданина ведется протокол, по результатам МСЭ - составляется акт.

По заявлению гражданина (его законного или уполномоченного представителя), поданному в бюро (главное бюро) на бумажном носителе, в день подачи указанного заявления ему выдаются копия акта МСЭ, копия протокола проведения МСЭ, индивидуальная программа реабилитации или абилитации.

По заявлению гражданина (его законного или уполномоченного представителя), поданному в бюро (главное бюро) в электронной форме через портал «Госуслуги», ему не позднее следующего рабочего дня со дня подачи заявления, в зависимости от выбранного им варианта получения документов (на бумажном носителе или в электронном виде), копия акта МСЭ, копия протокола проведения МСЭ, индивидуальная программа реабилитации или абилитации выдаются на бумажном носителе либо направляются в личный кабинет на портале «Госуслуги» в электронном виде.

Порядок обжалования решения бюро, главного бюро и Федерального бюро определен разделом VI Правил.

Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок со дня его получения на основании заявления, поданного в бюро, проводившее МСЭ, либо в главное бюро в письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде через портал «Г осу слуги». Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок со дня его получения в Федеральное бюро (г. Москва) на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в главное бюро, проводившее МСЭ, либо в Федеральное бюро в письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде через портал «Госуслуги».

С 1 июня 2023 г. граждане смогут пройти МСЭ и в дистанционной форме, с использованием информационно-коммуникационных технологий, в случае обжалования решения бюро в главное бюро, решения главного бюро в Федеральное бюро, при указании в заявлении об обжаловании желания о проведении МСЭ дистанционно. Кроме того, дистанционный формат может применяться при осуществлении главным бюро или Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми бюро либо главными бюро соответственно, а также при оказании главным бюро, Федеральным бюро консультации бюро либо главному бюро в рамках программы дополнительного обследования.

С 1 января 2024 г. заочная МСЭ будет проводиться без доступа сотрудников МСЭ к персональным данным гражданина, то есть по обезличенным документам. Направления на МСЭ будут распределяться информационной системой между бюро всех субъектов Российской Федерации, независимо от места жительства гражданина. После вынесения решения персональные данные гражданина будут указаны в документах-результатах проведения МСЭ (справке, подтверждающей факт установления инвалидности, индивидуальной программе реабилитации или абилитации и др.). Документы будут направляться гражданину почтовым отправлением или в личный кабинет на портале «Госуслуги». При этом, в случае несогласия с решением бюро, гражданин может его обжаловать в бюро по месту жительства.

Информацию по вопросам оказания услуги по проведению МСЭ можно получить в ФКУ «ГБ МСЭ по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре» Минтруда России:

-     телефон горячей линии: 8 (3467) 30-16-26;

-     электронная почта (e-mail): gbmse86@bk.ru;

-     официальный сайт: www.86.gbmse.ru;

-     сообщество учреждения в социальной сети «ВКонтакте»: vk.com/mse86;

-     мессенджер Telegram: 8-982-520-06-34 (для текстовых сообщений).



Возврат к списку