Правила жизни семьи

14 апреля 2020

Правила жизни семьи

   Для того, чтобы избежать ссоры, обиды, взаимного непонимания, в том числе и в семейных отношениях, существуют простые меры регуляции взаимоотношений – правила, о которых договариваются. 

      В сегодняшней непростой для многих семей ситуации, наверное стоит обратить внимание на то, по каким правилам мы живем в своей семье. Возможно вы еще не составляли письменно свой "семейный кодекс" или давно его не пересматривали, настало время это сделать!

       Набор правил жизни каждой семьи может быть уникален, но психологи советуют для формирования и сохранения здоровых, счастливых взаимоотношений обязательно включить следующие пункты:

     1. Отказ от любых форм физического насилия (т.е. полное "табу" для всех больших и маленьких). Выразить свою злость можно не прибегая к физическому насилию (боксерская груша, диванная подушка, футбольный мяч и т.д.).

     2. Дети не должны видеть и слышать как ругаются родители. Ничего кроме невроза дети от "разборок" родителей не получают.

   3. Взрослые заранее договариваются как будут вести себя когда они обижены, раздражены, разозлились и какой реакции будут ожидать от партнера. Договорившись в спокойном состоянии есть шанс пережить "бурю чувств" без моральных и материальных потерь!

     "Правила жизни семьи" - хороший инструмент для снятия тревоги и неуверенности, замечательный воспитательный метод и отличный повод содержательно провести время с детьми.