Превращайте проблемы в задачи и решайте их в свою пользу!

17.06.2021

«Если судьба преподносит тебе лимон,

сделай из него лимонад»

Дейл Карнеги


Каждый человек в течение своей жизни сталкивается с кризисными ситуациями. Это могут быть проблемы со здоровьем, финансовые или семейные неурядицы. Трудности возникают независимо от желаний человека, избежать их сложно, но научиться справляться и выходить из ситуации с наименьшими потерями можно и нужно.

Любую жизненную ситуацию можно рассматривать как ПРОБЛЕМУ или как ЗАДАЧУ:

- ПРОБЛЕМОЙ ситуация становится только потому, что мы сами наделяем ее негативным смыслом. ПРОБЛЕМА не имеет решения, вернее сказать: мы не знаем, что и как делать, не видим решения, при этом отсутствует мотивации решение искать (его ведь нет!);

- ЗАДАЧЕЙ ситуация становится, когда мы относимся к ней как к вызову, хотим с ней разобраться. ЗАДАЧА имеет решение ВСЕГДА, даже если его не видно сейчас, есть стимул и решимость его найти!

Самое главное, о чем стоит помнить, сталкиваясь с кризисной ситуацией, это то, что трудности не в самой ситуации, а в нашей голове, в нашем восприятии этой ситуации. Чтобы не превращать кризисную ситуацию в ПРОБЛЕМУ нужно превратить ее в ЗАДАЧУ, для этого:

1. Примите ситуацию!

Если вы упали в яму, то нет смысла это отрицать. Чем раньше Вы согласитесь с новыми правилами игры, тем быстрее найдете выход из сложившейся ситуации.

2. Не суетитесь!

Чаще всего в кризисной ситуации нам некомфортно, иметь дело с неопределенностью страшно, мы начинаем убегать от решения проблемы в имитацию деятельности – суету. Нужно перестать суетится, остановиться и посмотреть на ситуацию с позиции возможностей, а не ограничений.

3. Составьте план!

Наш мозг начинает искать решение, если правильно сформулировать задачу. Правильный вопрос «КАК?», а не «ПОЧЕМУ?». Записываем все ответы на вопрос «КАК?» в виде плана действий.

4. Действиям – да, эмоциям – нет!

Начинайте исполнять план, не сомневайтесь! Негативные мысли, сомнения и неуверенность заберут энергию, и вы не сможете ничего сделать!

5. Берите ответственность на себя!

В меньшей степени рассчитывайте на других людей и на обстоятельства, в большей на себя. Ваша жизнь – ваша ответственность!  

Если сложно самостоятельно справиться со своими проблемами, «захлестывают» эмоции и совершенно не видно выхода, обратитесь к психологу.

Отделение психологической помощи гражданам БУ «Мегионский комплексный центр социального обслуживания населения» оказывает социально-психологические услуги населению города Мегиона и пгт. Высокий на платной и бесплатной основе.

Режим работы отделения:

понедельник: с 09 - 00 до 18 - 00,

вторник – пятница: с 09-00 до 17-00,

перерыв на обед: с 13-00 до 14-00,

суббота, воскресенье – выходной

Наш адрес: город Мегион, ул. А.М. Кузьмина, дом 40  

Телефон: 8 (34643) 4-37-18



Возврат к списку