ПРИЕМНАЯ СЕМЬЯ ДЛЯ ПОЖИЛОГО ГРАЖДАНИНА, ИНВАЛИДА

ПРИЕМНАЯ СЕМЬЯ ДЛЯ ПОЖИЛОГО ГРАЖДАНИНА, ИНВАЛИДА 29.04.2022

С января 2022 года вступили  в силу изменения в ряд  нормативно-правовых актах Ханты-Мансийского автономного округа – Югры регламентирующих организацию, деятельность, начисление и выплату денежного вознаграждения помощнику пожилого гражданина.

 Приемная семья  может быть создана не только для пожилого гражданина, но и для инвалида. Нуждающиеся в постороннем уходе - дееспособные граждане пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчина старше 60 лет) или инвалиды 1 или 2 группы имеющие место жительства в ХМАО, которые по состоянию здоровья не способны самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, не имеющие трудоспособных совершеннолетних детей, родителей, супруга (супруги) либо имеющие трудоспособных совершеннолетних детей, родителей, супруга (супругу), не обеспечивающих ему помощь или уход по объективным причинам.

Напоминаем, что ежемесячно за счет средств бюджета автономного округа помощнику пожилого гражданина, инвалида  выплачивается денежное вознаграждение в размере 11079 рублей, исходя из фактического количества дней оказания услуг,  при условии отсутствия претензий к объему и качеству оказанных услуг.

Практика показывает, что внедрение такой технологии социальной работы, как приемная семья позволяет пожилому человеку, инвалиду не только получать необходимые социальные услуги, но и преодолевать одиночество, повышая степень доступности социальных услуг для граждан. В свою очередь помощник пожилого гражданина имеет возможность поддерживать традиции семейной заботы, наладить связь поколений в своей семье.

Подробную информацию о порядке организации приемной семьи для пожилого гражданина, инвалида вы можете получить:

• по адресу:  ул. Кузьмина, д. 40, каб. № 13,

• звоните тел. 8 (34643) 4-32-62,

• пишите FadeevaAA@admhmao.ru



Возврат к списку