ПРОФИЛАКТИКА ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ РАБОТНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

ПРОФИЛАКТИКА ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ РАБОТНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ 03.03.2023

Работа с людьми предполагает общение, в том числе проявление эмоций. Вместе с тем некоторые профессии требуют переизбытка общения, результатом чего может стать безэмоциональность, равнодушие. Одной из таких «общительных» профессий является социальная работа. Профессиональное выгорание возникает в результате внутреннего накапливания отрицательных эмоций без соответствующей «разрядки», или «освобождения» от них. Оно ведет к истощению эмоционально-энергетических и личностных ресурсов человека.

Моральная поддержка ложится на плечи работника, что обусловливает состояние постоянной эмоциональной напряженности и даже стресса. Последствием этого зачастую становится синдром эмоционального выгорания.

В учреждении разработан и реализуется план мероприятий по профилактике профессионального выгорания работников учреждения.

Основная цель занятий - гармонизация эмоционального состояния личности через осознанное отношение к своему эмоциональному состоянию, освоение техник и приемов работы над своими эмоциональными состояниями через использование методов и приемов АРТ терапии, телесно-ориентированной терапии, когнитивно-поведенческой терапии и др.

Занятия  проводятся психологами ежемесячно в формате открытой группы. Каждый работник может посетить мероприятие, а при возникновении необходимости обратиться за индивидуальной проработкой проблемы.  

Тематика занятий и методы работы подобраны психологами с учетом специфики профессиональной деятельности работников учреждения и предполагают:

- формирование осознанного отношения к своему эмоциональному состоянию, эмоциональной гигиене;

- обучение приемам и методам саморегуляции;

- овладение навыками эффективной организации своей деятельности;

- улучшение общего эмоционального состояния.

Отделение психологической помощи гражданам.

Наш адрес:

г. Мегион, ул. А.М. Кузьмина, д. 40, кабинет № 7.

Мы работаем: понедельник с 9:00 до 18:00,

вторник – пятница с 9:00 до 17:00,

обеденный перерыв с 13.00 до 14.00.

Телефон: 8 (34643) 4-37-18



Возврат к списку