ПРОФИЛАКТИКА НАСИЛИЯ В СЕМЬЕ

ПРОФИЛАКТИКА НАСИЛИЯ В СЕМЬЕ 08.09.2022

Ребенок – это еще только формирующийся человек. И именно от того, в каких условиях происходит воспитание ребёнка, зависит его будущее.

Насилие над ребенком оставляет отпечаток на его ранимой психике, что зачастую приводит к непоправимым нарушениям развития.

Огромное количество детей ежегодно страдают от жестокого обращения взрослых.

Насилие над ребенком понимается как действие или комплекс действий, которые способны нанести ему не только физический, но и эмоциональный вред.

Некорректное, точнее, выходящее за рамки общепринятых норм, отношение к ребёнку со стороны родителей, как правило, не возникает просто так.

Этому способствуют определенные факторы.

Причины, которые наиболее часто влекут за собой насилие над ребенком:

✔️Наркотическая или алкогольная зависимость родителей. В таких случаях жестокое обращение с детьми происходит из-за невозможности контролировать свои действия.

✔️Проблемы социального характера (бедность, развод). Как правило, родитель пытается сорвать на ребенке все свое отчаяние либо же просто упивается горем, предоставив ребёнка самому себе.

✔️Психические расстройства. Иногда медики выявляют у одного из членов семьи, практикующего жестокое обращение с ребенком, диагноз, провоцирующий такое поведение. Часто оказывается, что неблагополучные родители сами подвергались насилию со стороны взрослых в детстве, что вполне могло оставить отпечаток на их отношении к воспитанию.

Любая форма насилия над несовершеннолетними — это действие, которое рассматривается как преступление.

Ни один человек, ни при каких условиях не имеет права на жестокое обращение с детьми.

 

Куда можно обратиться за помощью?

+7-800-2000-122 - единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков, их родителей;

+7 (800)101-12-12 / +7 (800)101-12-00 - единая социально-психологическая служба «Телефон доверия» в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре;

- 112 номер для экстренных вызовов.

Вы также можете обратиться в отделение психологической помощи гражданам-8 (34643) 4-37-18 

#Детскийтелефондоверия



Возврат к списку