Профилактика плоскостопия у детей дошкольного возраста

Профилактика плоскостопия у детей дошкольного возраста 28.03.2024 В отделении социальной реабилитации и абилитации детей с ограниченными возможностями проводятся занятия по профилактике плоскостопия у детей дошкольного возраста.  

Стопы несут опорную и амортизирующую функции, предохраняя внутренние органы, спинной и головной мозг от толчков при передвижении. 

Плоская или уплощенная стопа может быть врожденной, а может и образоваться в процессе жизни человека.
 
При плоскостопии нарушается нормальная функция самой стопы, а значит и всех ее функций. 
При плоскостопии, сопровождающим уплощением свода стоп, резко понижается опорная функция ног, изменяется положения таза и позвоночника, что отрицательно влияет на общее состояние здоровья ребенка. 
Нередко плоскостопия является одной из причин нарушения осанки.
 
Для предупреждения плоскостопия надо соблюдать следующие профилактические меры:
1. Рациональное питание, которое является залогом оптимального формирования опорно-двигательного аппарата 
2. Правильно подобранная обувь. Обувь для ребенка должна быть с небольшим каблучком (пол сантиметра), мягким супинатором и жестким задником. 
3. Двигательная активность. Необходимо вести активный образ жизни (ходьба, бег, приседания, упражнения для укрепления мышц свода стопы)
4. Профилактические упражнения. Необходимо регулярно выполнять упражнения для профилактики плоскостопия, укрепляющие мышцы стопы и голени, а также тонизировать мышцы стопы ходьбой босиком по песку, траве, гальке, прочим неровностям или по специальному коврику. Формирование свода стопы нуждается в постоянной тренировке.


Возврат к списку