Профилактика подросткового суицидального поведения и социальные сети

31 мая 2021

Профилактика подросткового суицидального поведения и социальные сети

Профилактика подросткового суицидального поведения и социальные сети

Сейчас есть некоторая тенденция среди родителей, весьма тревожная, кстати, предоставлять свободу своим детям-подросткам. «Вот тебе телефон, планшет, ПК и иди...».

«Поел? Попил? Уроки сделал? Красавчик!» -  это тот минимум, который заполняет фактически пространство взаимоотношений между детьми и родителями.

Общаясь с родителями, задавая вопросы о воспитании и особенностях взрослеющего ребенка, очень часто встречаются такие ответы: «Я в социальных сетях не сижу. Даже не знаю, есть ли у него (нее) страница» или более выразительное: «Я что, по-Вашему,  следить должна за своим ребенком в соц.сети?!».

Никто не требует следить, но проверять в соответствии с законодательством РФ родители должны:

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. (Семейный Кодекс РФ, Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей).

Страх, что «я нарушу права ребенка», во многих случаях, отражает страх ответственности за воспитание. На сегодняшний день именно социальные сети являются весьма важным информационным источником о личности человека.

Страницы в социальных сетях многих подростков, которые попадают на консультацию к психологу просто «кричат» о боли и отчаянии. Проблемы требуют решения, которого подросток может не видеть или не понимать. А если еще и посоветоваться не с кем?

Попробуйте ответить на вопрос «Что делает несчастным моего ребенка?», а потом обсудите с ребенком свои предположения. Разговор может получиться весьма интересным!

Наверное, намного важнее, чем «Поел? Попил? Уроки сделал?» для жизни и благополучия подростка вопросы: «Хватает ли тебе внимания, тепла, любви? Что тебя беспокоит и тревожит?».

А страницы в социальных сетях наших детей – зеркало, в котором отражаются успехи нашего воспитания.

Использованы материалы: https://www.b17.ru/article/109451/

Отделение психологической помощи гражданам:

Наш адрес: г. Мегион, ул. Кузьмина, д.40, кабинеты 1, 7

Телефон: 8 (34643)43718

Время работы: понедельник 9:00 – 18:00

вторник – пятница 9:00 – 17:00