ПРОФИЛАКТИКА ПОВТОРНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ СРЕДИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

ПРОФИЛАКТИКА ПОВТОРНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ СРЕДИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ 29.08.2023

Преступления, совершаемые детьми, являются наиболее опасным и широко распространенным явлением в современном обществе. Основной причиной преступлений, совершаемых детьми, является неосознанность ими всей серьезности выполняемых поступков. А условиями для учинения их несовершеннолетними и над ними чаще всего являются неблагополучное окружение, безнадзорность и беспризорность.

Причины формирования преступности среди несовершеннолетних:

- негативное влияние семьи;

- существенные изъяны в воспитании;

- минимальное количество денег, не позволяющее обеспечить основные потребности ребенка;

- негативное влияние окружения со стороны, как взрослых, так и сверстников включает в себя проникновение в сознание несовершеннолетнего путем СМИ, личными бытовыми контактами неверных стандартов поведения (жестокости, распущенности и т. п.);

- отсутствие занятости ребенка.

Профилактика правонарушений и преступлений несовершеннолетних включает в себя ранние предупредительные меры воздействия, нацеленные на формирование личности ребенка и заблаговременное предотвращение его перехода на путь преступника, а также на предупреждение рецидивов.

Если же ребенок ранее совершал правонарушение, состоит на учете в отделе по делам несовершеннолетних ОМВД России, в комиссии по делам несовершеннолетних, то к нему могут и должны быть применены особые меры профилактики, не допускающие рецидива. Данный уровень профилактических мер включает в себя:

- исправление и перевоспитание несовершеннолетнего, ранее совершавшего нарушение закона;

- ликвидацию источников негативного влияния на подростка-нарушителя.

Как ранняя профилактика, так и предупреждение рецидива правонарушения осуществляются с использованием различных способов и приемов в зависимости от ситуации.

Основные направления работы по профилактике рецидивной преступности у несовершеннолетних:

- выявление проблем и их причин;

- профилактика их возникновения;

- участие в создании позитивных общественных условий;

- организация индивидуальной помощи;

- исследование образовательных способностей и подготовка к принятию участия в общественной жизни и к правильному восприятию социальных прав;

- подготовка к общению, ориентации, ответственности, уважению себя и терпимости;

- наблюдение, изучение состояния подростка, потребностей, специфики внутрисемейных взаимоотношений;

- оказание юридической помощи: отстаивание интересов подростков, помощь в предоставлении возможных услуг, защита прав и т. п.;

- информационная и организационно-посредническая помощь.

Важным аспектом в профилактике преступности несовершеннолетних является обеспечение занятости ребенка, организация его свободного времени.

Профилактика совершения преступлений основывается на принципах гуманного отношения к детям, демократии и поддержки семьи, а также на индивидуальном подходе к каждому несовершеннолетнему с соблюдением конфиденциальности полученных сведений.

Помните, что детей нужно воспитывать осознанно, им жить в обществе, для этого их надо готовить, учить сострадать, сочувствовать, развивать душу. Родители обязаны знать с кем общается их ребенок, что за компания у него, чем он занят, чем увлекается. Надо находить время для доверительных бесед, разговоров, не переходить черту, быть родителем и другом.



Возврат к списку