Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних

03.02.2020

       Одной из социально значимых задач, стоящих перед обществом, является поиск путей по снижению роста преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних и повышенная эффективность их профилактики. Актуальность данной проблемы продиктована тем, что подростки в силу возрастных и социальных причин наиболее подвержены негативным внешним воздействиям со стороны общества и его криминальных элементов.

     Как правило, основной причиной правонарушений несовершеннолетних является их нравственная, социальная незрелость. Они не осознают в полной мере серьезность своих незаконных действий, не могут адекватно оценить свои поступки, относятся к совершению правонарушений как к опасной и захватывающей игре.

Выделяют следующие стадии отличного от нормы поведения несовершеннолетних:

1. Неодобряемое поведение – поведение, связанное с шалостями, озорством, непослушанием, непоседливостью, упрямством.

2. Порицаемое поведение – поведение, вызывающее осуждение окружающих, педагогов, родителей (эпизодические нарушения дисциплины, случаи драчливости, грубости, дерзости, нечестности).

3. Девиантное поведение – нравственно отрицательные действия и поступки, принявшие характер систематических или привычных (лживость, притворство, лицемерие, эгоизм, конфликтность, агрессивность, воровство и т. д.).

4. Предпреступное поведение – поведение, несущее в себе зачатки криминального и деструктивного поведения (эпизодические умышленные нарушения норм, требований, регулирующих поведение и взаимоотношения людей в обществе, хулиганство, избиения, вымогательство, распитие спиртных напитков, злостные нарушения дисциплины и общепринятых правил поведения и т. д.).

5. Противоправное или преступное поведение – поведение, связанное с различными правонарушениями и преступлениями.

     Важным элементом в системе ранней профилактики преступлений и правонарушений является семья. Именно на семью возлагается огромная роль в воспитании молодого поколения как правосознательных граждан. 

     Способность предвидеть последствия своих поступков окончательно дозревает у девочек к 18, а у мальчиков к 20 годам. Но этому предвидению детей необходимо учить в семье с 3-5 лет. Уже в 5-6-летнем возрасте дети обычно понимают, какое их поведение является одобряемым, а за что их могут наказать.

     Первичная задача семьи – формирование у детей жизненных ценностей, убеждений, ориентиров, которые помогут им сделать правильный выбор жизненного пути. Каждый человек сам выбирает свой жизненный путь. Кажется, что выбор очень велик, но на самом деле принципиальных вариантов только два: адаптированная социальная жизнь с соблюдением моральных норм и законов, либо асоциальная жизнь, нарушение законов с неизбежным наказанием.

     В БУ «Мегионский комплексный центр социального обслуживания населения» уделяется большое внимание проведению профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении.

    В отделении психологической помощи гражданам специалисты по работе с семьей и психологи:

      - оказывают помощь семьям в воспитании детей, формировании у детей и родителей позитивного отношения к здоровому образу жизни, в поддержании психического и физического здоровья, в успешном разрешении семейных конфликтов и иных процессов;

     - проводят психологическое и педагогическое обследование личности граждан, анализ поведения, тестирование для определения оптимального варианта психолого-педагогической помощи;

   - проводят психологическую коррекцию нарушений общения у детей, искажений в психическом развитии ребенка, коррекции неблагоприятных форм эмоционального реагирования и стереотипов поведения. Педагогическая и психологическая коррекция проводится с целью формирования у несовершеннолетних навыков саморегуляции, контроля собственного поведения, навыков владения собой, профилактики поведенческих отклонений;

     - проводят психологическое консультирование родителей несовершеннолетних с целью преодоления конфликтных ситуаций и иных нарушений семейных отношений;

  - организуют и проводят совместные рейдовые мероприятия в семьи во взаимодействии с представителями комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации г. Мегиона, отдела опеки и попечительства администрации г. Мегиона, здравоохранения, образовательных учреждений, отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по г. Мегиону, в том числе в рамках службы «Экстренная детская помощь»;

 - осуществляют взаимодействие с педагогами, психологами, социальными педагогами образовательных учреждений, в которых обучаются подростки, с целью обмена информацией.

Мы находимся по адресу:

г. Мегион, ул. А.М. Кузьмина, д.40, кабинет 11

телефон: 8(34643)43718




Возврат к списку