«Профилактика профессионального выгорания»

1 февраля 2021

«Профилактика профессионального выгорания»

«Профилактика профессионального выгорания»

Работа в социальной сфере связана с высоким риском профессионального выгорания. Профессиональное выгорание – это общее негативное состояние человека, развивающееся на фоне хронического стресса в условиях профессиональной деятельности. Длительное нахождение в этом состоянии приводит к психическому и эмоциональному истощению внутренних ресурсов личности и ее деформации.

Как и с любым негативным состоянием, профессиональное выгорание легче предупредить, предпринимая профилактические меры, чем исправлять последствия.

В 2021 году в учреждении разработан и реализуется план профилактических занятий (тренингов) по профилактике профессионального выгорания работников учреждения.

Основная цель занятий (тренингов) - гармонизация эмоционального состояния личности через осознанное отношение к своему эмоциональному состоянию, освоение техник и приемов работы над своими эмоциональными состояниями через использование методов и приемов АРТ терапии, телесно-ориентированной терапии, когнитивно-поведенческой терапии и др.

Занятия (тренинги) проводятся психологом еженедельно в формате открытой группы. Каждый работник может посетить от одного до четырех занятий в месяц, наполняемость группы на занятии до 10 человек.

Тематика занятий и методы тренинговой работы подобраны психологом с учетом специфики профессиональной деятельности работников учреждения и предполагают:

- формирование осознанного отношения к своему эмоциональному состоянию, эмоциональной гигиене;

- обучение приемам и методам саморегуляции;

- овладение навыками эффективной организации своей деятельности;

- улучшение общего эмоционального состояния.

 

Отделение психологической помощи гражданам:

Наш адрес: г. Мегион, ул. Кузьмина, д.40, кабинет 7

Телефон: 8 (34643)43718

Время работы:

понедельник 9:00 – 18:00,

вторник – пятница 9:00 – 17:00