Процедура медиации

Процедура медиации 22.04.2021

Процедура медиации — это альтернативный способ разрешения спора (конфликта) при участии беспристрастного, нейтрального и независимого лица – медиатора, содействующего сторонам спора в поиске, выработке и принятии взаимоприемлемого и жизнеспособного решения, основанного на интересах и потребностях сторон.

В ходе процедуры медиации стороны ведут переговоры, направленные на урегулирование возникших между ними противоречий и выработку взаимовыгодного соглашения.

Медиатор не имеет властных полномочий и лишь содействует сторонам в организации и ведении переговоров по урегулированию спора.

Процедура медиации может быть прекращена по инициативе сторон, или медиатора.

Медиативная процедура представляет собой процесс переговоров,

состоящий из взаимосвязанных стадий:

- Первая стадия – подготовка к медиации, где обе стороны самостоятельно, либо после разъяснения судом в рамках гражданского судопроизводства, обращаются к выбранному ими профессиональному медиатору, который организует информационную встречу. Стадия оканчивается заключением соглашения о проведении процедуры медиации, которым закрепляются права и обязанности участников процедуры.

- Вторая стадия – непосредственное проведение процедуры медиации. Начинается со вступительного слова медиатора, разъясняющего сторонам суть медиации, ее принципы. Также устанавливается порядок, условия и правила ведения переговоров, обозначается тема и спорные вопросы, вырабатываются предложения по разрешению спора, проводится индивидуальная работа со сторонами. Данная стадия оканчивается заключением медиативного соглашения.

- Третья стадия – завершение медиации или стадия исполнения решения. На данной стадии стороны подводят итоги, и решают организационные вопросы, связанные с исполнением заключенного медиативного соглашения.

 

Мы ждем Вас по адресу:
г. Мегион, ул. А.М. Кузьмина, д. 40, кабинет № 7.
Мы работаем: понедельник с 9:00 до 18:00, вторник – пятница с 9:00 до 17:00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00.
Телефон: 8 (34643) 4-37-18



Возврат к списку