«ПУЛЬСОКСИМЕТР»

«ПУЛЬСОКСИМЕТР» 04.02.2021

До пандемия коронавируса COVID-19 вероятней всего не все слышали о существовании такого прибора  как пульсоксиметр, только разве что из телесериалов о медицине, врачи, а также больные с проблемами респираторной системы.

Что ж это за чудо-прибор пульсоксиметр и что он показывает при коронавирусе COVID-19?

Пульсоксиметр - медицинский контрольно-диагностический прибор для неинвазивного измерения уровня сатурации кислородом капиллярной крови (пульсоксиметрии).

Устройство определяет степень насыщения крови кислородом и зачастую используется в домашних условиях. В условиях пандемии COVID-19 пульсоксиметр используется как средство обнаружения серьезных осложнений инфекции COVID-19, показывает, уровень кислорода в крови.

Этот показатель иначе называется сатурацией и измеряется в процентах.

Сатурация косвенно может рассказать о том, насколько хорошо работают легкие.

Во исполнение постановления Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 3 ноября 2020 года № 144 «О дополнительных мерах по предотвращению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре» утвержден порядок обеспечения пульсоксиметрами граждан в возрасте 60 лет и старше при амбулаторном лечении острых респираторных вирусных инфекций.

Согласно Порядку осуществление передачи пульсоксиметров гражданам в возрасте 60 лет и старше возложено на специалистов отделения социального сопровождения граждан БУ «Мегионский комплексный центр социального обслуживания населения».

       

По вопросам получения в пользование пульсоксиметра обращаться в отделение социального сопровождения граждан БУ «Мегионский комплексный центр социального обслуживания населения» по телефону:

8(34643)4-31-17

Время работы:

понедельник 9:00 – 18:00,

вторник – пятница 9:00 – 17:00



Возврат к списку