Работа психолога с замещающей семьей в кризисной ситуации

10 марта 2021

Работа психолога с замещающей семьей в кризисной ситуации

Работа психолога с замещающей семьей в кризисной ситуации

Замещающие семьи чаще всего сталкиваются с кризисными ситуациями в период адаптации приемных детей в семье. При обращении к психологу родители часто открыто выражают недовольство ребенком в целом. Можно выделить несколько запросов замещающих родителей:

- ребенок не соответствует ожиданиям, у родителей появляется неприязненное отношение к ребенку, эмоциональное отчуждение, невротические срывы;

- депрессивное состояние у родителей и (или) детей, резвившееся в результате семейной и социальной дезадаптации;

- школьная дезадаптация, когда ребенок дома, в семье хорошо адаптировался, но у него возникают сложности в школе: негативное отношение к учебной деятельности, неумение налаживать конструктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми, прогулы уроков, постоянные жалобы учителей.

Замещающая семья, как правило, обращается за психологической помощью, находясь на пике кризисного состояния. Прежде чем попасть на прием к психологу, приемные родители уже попробовали, и не один раз, самостоятельно решить свои проблемы, исчерпали все свои возможности.

Чем может помочь психолог семье в кризисном состоянии?

Самое первое, что может сделать психолог - оптимизировать эмоциональное состояние родителей и детей, вернуть им уверенность в себе, нормализовать взаимоотношения между членами семьи.

На первом этапе работы психолога с семьей важную роль играет отреагирование. Приемным родителям всегда важно высказаться, освободиться от негативных переживаний путем их проговаривания, отреагирования. В процессе проговаривания родители начинают лучше понимать свою проблему и видеть возможные пути ее решения.

Следующий этап психологической работы - прояснение проблемы, проговаривание подробностей и деталей. В ряде случаев приемные родители воспринимают свои психологические трудности в самом общем виде, иногда они видят проблему под определенным углом зрения и не замечают, что в другом ракурсе рассмотрения она принимает другой вид, выглядит иначе. Поэтому задача психолога подставить родителям своеобразное «зеркало», в котором они увидят свою проблемную ситуацию по-новому. Понимание – первый шаг к изменению.

Следующий этап - выдвижение и анализ вариантов решения. На этом этапе выдвигаются разные решения проблемы, их позитивные и негативные последствия тщательно взвешиваются, подводится баланс, который помогает приемным родителям чисто логически вычислить наиболее верное решение сложившейся ситуации.

Важным этапом психологического консультирования является профилактика рецидива кризисной ситуации. Психологические изменения членов замещающей семьи – результат длительных усилий, связанных с целенаправленными волевыми действиями, с постоянной работой над собой и над отношениями со значимыми людьми.

Использованы материалы:  https://www.b17.ru/article/39273/

Отделение психологической помощи гражданам:

Наш адрес: г. Мегион, ул. Кузьмина, д.40, кабинет 7

Телефон: 8 (34643)43718

Время работы:

понедельник 9:00 – 18:00,

вторник – пятница 9:00 – 17:00