РАБОТА С СЕМЬЯМИ НАХОДЯЩИМИСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ

РАБОТА С СЕМЬЯМИ НАХОДЯЩИМИСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ 06.03.2023

Для ребенка семья – это оберег, кладовая знаний и трамплин во взрослую жизнь. Именно в семье ребенок получает азы знаний об окружающем мире, а при высоком культурном и образовательном потенциале родителей – продолжает получать не только азы, но и саму культуру всю жизнь. Семья – это определенный морально-психологический климат, для ребенка – это первая школа отношений с людьми.

Однако семья таит в себе определенные сложности, противоречия и недостатки воспитательного воздействия. Наиболее распространенными негативными факторами семейного воспитания, которые приходится учитывать в воспитательном процессе, являются:

• неадекватное воздействие факторов материального порядка, избыток или недостаток вещей, приоритет материального благополучия над духовными потребностями растущего человека, дисгармония материальных потребностей и возможностей их удовлетворения, избалованность и изнеженность, безнравственность и противоправность семейной экономики;

• бездуховность родителей, отсутствие стремления духовного развития детей;

• авторитаризм либо «либерализм», безнаказанность и всепрощенчество;

• безнравственность, наличие аморального стиля и тона отношений в семье;

• отсутствие нормального психологического климата в семье;

• фанатизм в любых его проявлениях;

• безграмотность в педагогическом отношении;

• противоправное поведение взрослых.

С целью предупреждения и недопущения вышеуказанных проблем специалисты БУ «Мегионский комплексный центр социального обслуживания населения» осуществляют работу с семьями в трудной жизненной ситуации.

Специалисты оказывают социально-бытовые, социально-медицинские, психолого-педагогические, правовые услуги для социальной адаптации и реабилитации граждан в трудной жизненной ситуации. Также оказывают всестороннюю помощь и поддержку данной категории семей.

Если у Вас возникли проблемы в детско-родительских отношениях, Вы можете обратиться в отделение психологической помощи гражданам.

Наш адрес:

г. Мегион, ул. А.М. Кузьмина, д. 40, кабинет № 7.

Мы работаем: понедельник с 9:00 до 18:00,

вторник – пятница с 9:00 до 17:00,

обеденный перерыв с 13.00 до 14.00.

Телефон: 8 (34643) 4-37-18



Возврат к списку