Реализация программы «Индивидуального сопровождаемого проживания инвалидов с ментальными нарушениями»

Реализация программы «Индивидуального сопровождаемого проживания инвалидов с ментальными нарушениями» 15.08.2022

Одним из приоритетных направлений государственной политики в Российской Федерации является обеспечение всех граждан равными возможностями для доступа к социальным, экономическим, культурным ценностям; гарантирование всем членам общества уважения к личности и соблюдения прав каждого. На территории муниципального образования города Мегиона проблема включения людей с инвалидностью в социум активно решается путем развития системы социального обслуживания, внедрения новых подходов к организации их проживания и трудоустройства, проведения досуга и общения.

В отделении социальной реабилитации и абилитации на базе БУ «Мегионский комплексный центр социального обслуживания населения» специалистами разработана и реализуется программа «Индивидуального сопровождаемого проживания инвалидов с ментальными нарушениями».

Сопровождаемое проживание – это стационар замещающая форма комплексного оказания социальных услуг на дому и в условиях отделения людям с инвалидностью и ментальными нарушениями, которая направлена на поддержку и развитие их максимально возможной самостоятельности в решении основных жизненных задач.

Работа специалистов, организующих сопровождаемое проживание, ориентирована на потребности и интересы инвалида, которому предоставляются социальные услуги. Специалисты способствуют самостоятельности и автономии инвалида, поддерживают его в обустройстве наиболее безопасного и комфортного быта.

Именно сопровождаемое проживание позволяет людям с инвалидностью реализовывать свои равные права жить в обычных местах своего проживания и быть включенными в местное сообщество.

  

Наш адрес:

город Мегион, ул. А.М. Кузьмина, дом 40, каб. 14
Часы работы: пн.-вс. с 09-00 до 21-00,

перерыв с 13-00 до 14-00

Телефон: 8 (34643) 4-30-75



Возврат к списку