Регистрировать детей теперь можно по месту жительства родителей

Регистрировать детей теперь можно по месту жительства родителей 30.06.2022 Президент России подписал закон, который разрешает указывать в свидетельстве о рождении ребёнка место жительства родителей, а не место его фактического появления на свет. Документ: http://publication.pravo.gov.ru/Search/Period/president?type=daily
*Почему это важно?*
В некоторых малых городах России нет родильных домов, поэтому будущих мам отправляют в окружные перинатальные центры. А по нормам, которые действовали с 1997 года, в свидетельстве о рождении нужно указать место фактического появления ребёнка на свет.
Женщины из деревень и раньше могли ездить рожать в соседние населённые пункты, а местом рождения ребёнка указывать свои сёла. У жителей городов таких льгот не было.
Данные искажали реальную статистику. Складывалась ситуация, будто рождаемость в небольших городах нулевая, а все новорождённые — приезжие. Из-за этого было трудно планировать, сколько нужно строить школ, детсадов и больниц, как в целом развивать детскую инфраструктуру.


Возврат к списку