Родителям подростков

17 июля 2020

Родителям подростков

     Если Ваш сын или дочь достигли подросткового возраста (12 – 14 лет) и Вы уже столкнулись с некоторыми изменениями в их поведении или Вас тревожат возможные трудности их взросления, ответьте себе на вопросы:

1.     Что значит для Вас счастливый ребенок?

2.     Есть ли у Вас взаимопонимание с ребенком-подростком?

3.     Хотели бы Вы улучшить взаимоотношения с ребенком-подростком?

4.     Какими Вы хотите видеть результаты Вашего воспитания, когда ребенок будет в возрасте 25 лет?

5.     Что необходимо для этого сделать?

     Легко ли Вам было отвечать на эти вопросы? Какой из вопросов вызвал у Вас затруднение?

    Для построения гармоничных детско-родительских отношений очень важно признание ценности друг друга. Уважение и любовь родителей помогают ребенку пережить любые проблемы и сложности взросления.

   Подросток, встречаясь с проблемой, в первую очередь пытается ее решить, используя тот опыт, который он получил в семье, копируя модель поведения родителей. Наблюдая за подростком, как он себя ведет в сложной ситуации: срывается в крик и истерику или, сохраняя спокойствие, пытается разобраться в ситуации, найти пути решения, родители имеют возможность оценить себя, свои воспитательные достижения.

    Можно ли изменить поведение подростка, если оно Вас настораживает или тревожит? Ответ – да, можно, но меняться придется в первую очередь родителям, это обязательное условие.

Если Вам трудно найти решение своих проблем во взаимоотношениях с ребенком-подростком, Вы всегда можете обратиться за консультацией к психологу в отделение психологической помощи гражданам по адресу:

г. Мегион, ул. Кузьмина, д.40, кабинет 11, 

Телефон: 8 (34643)4-37-18