РОЛЬ ОТЦА В РАЗВИТИИ РЕБЕНКА

РОЛЬ ОТЦА В РАЗВИТИИ РЕБЕНКА 02.12.2021

Для гармоничного развития ребенка важно наличие обоих родителей. Но если роль мамы для всех очевидна, то роль отца вызывает непонимание и неопределенность. Как в том анекдоте: «К маме всегда тысяча вопросов, ну а к папе всего лишь один – «Где мама?». Часто отец в семье рассматривается как человек, который обеспечивает материальное благополучие и наказывает за плохое поведение.

Давайте подумаем, что дает детям мама – заботу, ласку, уход, безусловное принятие. А что может дать папа? Очень много важных вещей, которые для мамы дать ребенку сложно – защиту, уверенность, настойчивость, принятие или непринятие социальных норм и т.д. Таким образом, мама обеспечивает внутрисемейное благополучие ребенка, а папа – благополучие ребенка вне семьи, социальное.

В первые годы жизни малыша папа – это тренажер для физического развития, его игры с малышом, как правило, более активны и подвижны, чем игры с мамой. В дошкольном и младшем школьном возрасте ребенка умение папы конструктивно критиковать, серьезно обсуждать с сыном или дочерью их успешные и неуспешные действия способствует формированию здоровой самооценки ребенка.

Следующей важной зоной ответственности папы в жизни ребенка является налаживание взаимодействия ребенка с обществом или, по-научному, социализация. Знакомство с двором и детской площадкой во время прогулки, знакомство с детским садом, школой и другими социальными инстанциями проходят для ребенка намного спокойнее и безболезненно, если этим занимается папа!

Отделение психологической помощи гражданам БУ «Мегионский комплексный центр социального обслуживания населения» оказывает социально-психологические услуги населению города Мегиона и пгт. Высокий на платной и бесплатной основе.

Наш адрес: город Мегион, ул. А.М. Кузьмина, дом 40

Телефон: 8 (34643) 4-37-18



Возврат к списку