Роль отца в воспитании детей

Роль отца в воспитании детей 28.04.2021

Что привносит отец в жизнь ребенка?

Отцовское начало в ребенке – это его активность и целеустремленность, подвижность и степень допустимого риска в поведении.

Рассуждая о роли отца в воспитании детей, можно выделить главное – отец определяет внутренние ресурсы ребенка, его силу и умение радоваться жизни. Для этого отец:

- защищает ребенка, проявляя свою силу безопасным образом;

- устанавливает для ребенка правила, настаивает на их соблюдении и готов помогать ребенку в сложных ситуациях;

- хвалит, одобряет, гордится, восхищается ребенком;

- проявляет нежность и уважение к маме;

- радуется, что у него есть мальчик (девочка);

- играет с ребенком, учит его, занимается с ним какими-то общими делами;

- гордится ребенком.

Отец, как глава семьи олицетворяет собой чувство надежности. Именно от отца ребенок получает силу жить, не смотря на препятствия. Отцовская, мужская энергия дает ребенку возможность активно осваивать внешнюю среду. Только ощущая сильную отцовскую защиту, ребенок способен преодолевать свои страхи и рисковать, добиваясь успеха.

Отец учит защищать свою территорию, не давать себя в обиду. Во взаимодействии с отцом ребенок учится понимать, что можно позволять другим делать по отношению к себе, а что – нельзя.

Если отец не поддерживает ребенка, или ребенок не может принять поддержку отца (если мать негативно относится к отцу, обесценивает его и считает неудачником) у ребенка возникает состояние «обесточенности», нет энергии для риска и преодоления жизненных препятствий, нет сил справляться со страхами и защищать себя.

Для нормальных взаимоотношений в семье не должно быть путаницы с позициями родителей: мать – это любовь и принятие, отец – правила и порядок. Если мать берет на себя роль проводника норм и порядка, проявляет строгость – ребенок чувствует себя лишенным любви.

Не менее важна фигура отца для ребенка в вопросах социальной иерархии, умении быть в социальных отношениях. На примере взаимоотношений с отцом ребенок учится сохранять достоинство и уважение к себе, без панибратства и нарушений субординации.

Использован материал: https://www.b17.ru/article/321878/

 

Отделение психологической помощи гражданам

Наш адрес: г. Мегион, ул. Кузьмина, д.40, кабинет 7

Телефон: 8 (34643)43718

Время работы:

понедельник 9:00 – 18:00,

вторник – пятница 9:00 – 17:00



Возврат к списку