С любовью к природе

20 января 2021

С любовью к природе

С любовью к природе

Одним из направлений работы отделения социальной реабилитации и абилитации БУ «Мегионский комплексный центр социального обслуживания населения» является реализация программы обучения «Университет третьего возраста», реализация программы системной поддержки повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение». 

Одним из направлений программы «Университет третьего возраста» является факультет «Культура и искусство», в рамках которого 19 января 2021 года была проведена онлайн – фотовыставка «С любовью к природе» Д.Д. Шлябина. 

Дмитрий Дмитриевич Шлябин – житель г. Мегиона, в 1961 году вместе с родителями переехал в Мегион. В 1969 году Дима поступил на геологоразведочный факультет Тюменского индустриального института. Но в 17 лет после запоздалой операции на позвоночнике остался прикованным к постели. Взялся за кисти. Учился в Москве заочно, факультет станковой живописи и графики окончил с отличием.        Первая выставка живописных работ Дмитрия состоялась в Мегионе в 1989 году. Потом их будет много: в Нижневартовске, Тюмени, Ханты-Мансийске, Лангепасе… И везде награды, дипломы, а главное – потрясение зрителей. Дмитрий Шлябин – певец родного края. Но по сей день он, признанный художник, не считает себя таковым, заявляя, что живопись –   всего лишь одно из его увлечений. Скромность – главное качество этого человека. Патриот своего города, он хранит Мегион в памяти таким, каким увидел впервые в 1961 году: «Поразили устроенность жизни, порядок, чистота. Ровные улицы, под окнами клумбы с георгинами, фиалками, космеей, астрами». Но Мегион из прошлого у него живёт в настоящем. В своё подворье на улице Подгорной Дмитрий вложил и любовь к земле, и чувство малой родины.

Онлайн-фотовыставку можно просмотреть на нашем (БУ "Мегионский КЦСОН") Youtube-канале: https://youtu.be/473p4TZUOs4