С заботой о детях

С заботой о детях 04.03.2015 Чем больше семей живут в гармонии и согласии, чем сильней они скреплены общими целями, ценностями и нравственными началами, тем гуманнее всё наше общество. А когда мы говорим о престиже и достоинстве страны, то в огромной степени имеем в виду моральные ориентиры и достоинство каждой личности, включая наших самых маленьких граждан. Именно поэтому, действуя в интересах ребенка, специалисты БУ «Комплексный центр социального обслуживания населения «Гармония» призваны оказывать необходимую помощь и поддержку семье.
Одним из отделений учреждения, предоставляющих услуги семье и детям, является отделение дневного пребывания несовершеннолетних, главная цель которого - создание условий для оказания социальной реабилитации несовершеннолетних и членов их семей в условиях полустационарного обслуживания. Оказывают услуги высококвалифицированные специалисты: заведующий отделением, специалист по социальной работе, социальный педагог, психолог, инструктор по трудовой терапии, воспитатель, медицинский работник.
С детьми и подростками проводятся социально-реабилитационные, культурно-массовые и физкультурно-оздоровительные мероприятия. Дети посещают кружки «Радость творчества», «Калейдоскоп», где мастерят поделки из различных материалов, в том числе и  природных, рисуют, лепят, плетут из бисера, учатся вязать, выжигают по дереву. Для повышения качества педагогических услуг реализуется проект «Коренные народы Севера: уникальность быта и традиций», где дети совместно с  родителями узнают о жизни и традициях народов ханты и манси, учатся изготавливать сувениры, посещают музей под открытым небом «Стойбище хантов». Приобщение детей к национальной культуре народов Севера содействует воспитанию человека-патриота, знающего и любящего свой родной край, уважающего коренной народ, культуру и традиции, осознанию ребенком себя как наследника богатой истории и культуры Югры, желающего внести свой вклад в его развитие.
Жизнь детей в отделении насыщена не только занятиями. Особое внимание уделяется проведению мероприятий, посвященных праздничным и памятным датам: Новый год, День защитников отечества, Международный женский день, День семьи, День Победы, День знаний, Международный день пожилых людей и другие. Так же несовершеннолетние принимают участие в викторинах, конкурсах, играх, творческих выставках, интеллектуальных конкурсах, тематических праздниках. Посещают музеи, центры культуры и досуга, что способствует расширению кругозора, формированию коммуникативных навыков, заинтересованности различными видами деятельности.
Большое внимание уделяется работе с родителями. В рамках родительского клуба «Содружество» проводятся родительские собрания, индивидуальные консультации, организовываются семинары, лекции и круглые столы, мастер классы по вопросам развития и воспитания детей и подростков в целях разрешения трудной жизненной ситуации семьи. Совместно с детьми проводятся психологические игры и праздничные мероприятия.
В этом году планируется реализация инновационного проекта «Объединение пап, самостоятельно воспитывающих детей», где папам будет оказана квалифицированная помощь по вопросам воспитания, построения взаимоотношений с ребёнком, даны рекомендации и ответы по организации совместного досуга и творчества.  Связано это с тем, что число отцов, которые по тем или иным причинам вынуждены в одиночку воспитывать детей, в последние годы увеличивается. Тем не менее, об их проблемах говорят намного реже, чем о проблемах одиноких матерей.

По всем интересующим вопросам мы ждем Вас по адресу: г. Мегион, пгт. Высокий, ул. Ленина 63, кор.5.  Часы работы: пн. с 09-00 до 18-00, вт.–пт. с 09-00 до 17-00, перерыв с 13-00 до 14-00,
сб., вс. – выходной. Телефон: 8 (34643) 5-54-31

Заведующий отделением дневного отделения для несовершеннолетних
Т.А. Литвиненко,
воспитатель дневного отделения для несовершеннолетних детей
Н.В.Гусева


Возврат к списку