Семья как социальный институт

21.04.2019

Семья как социальный институт

     Основная цель современной семейной политики заключается в сохранении семьи, как социального института в целом, так и каждой конкретной семьи.

     Для взрослого человека семья – это источник удовлетворения жизненно важных социальных  потребностей, но в то же время это и малый коллектив, предъявляющий различные, порой сложные, требования к каждому ее члену. Для ребенка же семья – это среда, в которой складываются условия его физического, психического, эмоционального и интеллектуального развития.

     Бывают ситуации, когда семья переживает внешний или внутренний кризис – изменение состава семьи, развод, болезнь, смерть какого-либо из членов семьи, утрата работы, жилья и т.д.  И конечно в таких случаях снижается уровень и качество жизни, и семья из благополучной и стабильной семьи переходит в статус проблемной, кризисной.

     Первостепенной задачей в деле профилактики семейного неблагополучия является наиболее раннее выявление семей, попавших в трудную жизненную ситуацию или в социально-опасное положение, с тем, чтобы как можно быстрее исключить их отрицательное влияние на ребенка. Именно для этих семей характерно нежелание воспитывать надлежащим образом своих детей.

     Профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства представляет собой комплексную систему мер, направленную на:

     - содействие поддержания оптимальных условий жизни семьи и выполнения ею своих функций, усиление способности семьи к самостоятельному решению своих проблем (первичная профилактика);

     - предотвращение усугубления возникших проблем на основе возможно более раннего их выявления и воздействия на имеющиеся факторы риска;

     - содействие семье в повышении уровня ее функциональности (вторичная профилактика);

     - предотвращение негативной динамики в развитии трудной жизненной ситуации, в которой оказался ребенок и его семья;

     - содействие в развитии адаптивных стратегий выхода из кризиса и восстановлении нормальной жизни семьи;

     - устранение действий (или бездействий) родителей, воспитателей и других лиц, наносящих ущерб физическому или психическому здоровью ребенка, что является жестоким обращением с детьми.

     Понятие жестокого обращения с детьми охватывает все типы физического и/или эмоционального жестокого обращения, сексуального насилия, пренебрежения, невнимания, эксплуатации в коммерческих или иных целях, что приводит к нанесению реального или потенциального вреда здоровью, выживаемости, развитию или достоинству ребенка в контексте взаимосвязи ответственности, доверия или власти.

     Жестокое обращение с детьми причиняет страдания детям и семьям и может иметь долговременные последствия. Экстремальный стресс может нарушать развитие нервной и иммунной систем. Вследствие этого, в зрелом возрасте людям, подвергавшимся жестокому обращению в детстве, угрожает повышенный риск возникновения проблем в области поведения и физического и психического здоровья, таких как:

  • совершение насилия или становление жертвой насилия;
  • депрессия;
  • курение;
  • ожирение;
  • сексуальное поведение высокого риска;
  • незапланированная беременность;
  • вредное употребление алкоголя и наркотиков.

     В результате таких последствий для поведения и психического здоровья жестокое обращение может приводить к развитию сердечных и онкологических заболеваний, а также к самоубийствам.

     Наиболее подвержены риску стать жертвой жестокого обращения дети в возрасте до 4 лет и подростки. Так же в группу риска попадают дети, имеющие особые потребности и физические особенности, а так же нежеланные дети и дети, не оправдавшие ожиданий родителей.

     В основе системы профилактики жестокого обращения с детьми лежит семейно-центрированный подход, который предполагает ориентацию на внутренние ресурсы семьи, и направлен на формирование у населения семейных ценностей и неравнодушного отношения к благополучию семьи и в первую очередь детей. Профилактические меры по преодолению жестокого обращения основываются на межведомственном сотрудничестве учреждений здравоохранения, образования, системы социальной защиты, правоохранительных органов и органов правосудия.

     Существуют различные механизмы получения первичной информации о случаях жестокого обращения:

     - единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков, их родителей
8-800-2000-122.

     - социальные участковые службы, организованные в учреждениях системы социальной защиты. Работа специалистов участковой службы построена по территориальному принципу и максимально приближена к месту проживания жителей.

     В случае, если предполагается непосредственная угроза жизни или здоровью ребенка, оценка и расследование факта жестокого обращения ложится, в первую очередь, на представителей уполномоченных законом структур, которые могут обеспечить безопасность ребенку.

     Если предполагаемый риск невысокого уровня, то оценкой и расследованием могут заниматься специалисты учреждений социального обслуживания, которые могут оказать помощь семье в разрешении проблем.

     За консультацией Вы можете обратиться в БУ «Мегионский комплексный центр социального обслуживания населения» по телефону: 8 (34643) 4-31-17, 4-37-18.

Адрес:

г. Мегион, ул. А.М. Кузьмина, д. 40, кабинет № 8, 11

Режим работы: понедельник с 9:00 до 18:00, вторник – пятница с 9:00 до 17:00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00.

Сайт учреждения: http://gar86.tmweb.ru/

Сайт профессионального сообщества: http://socioprofi.com



Возврат к списку