Сенсорная интеграция методами мозжечковой стимуляции, как важная составляющая в развитии ребенка

01.12.2021

Восприятие и мышление ребенка развивается на основе взаимодействия с миром, который его окружает, в процессе разнообразных движений. Очень важно обеспечить ребенку полноценное сенсомоторное развитие, и таким образом, заложить фундамент для его адаптации и социализации в обществе.          

Сенсорная интеграция – это процесс координации сигналов, поступающих в мозг от органов чувств, обеспечивающий адаптацию и продуктивное взаимодействие человека с окружающей средой, в которой он находится. Разнообразная информация складывается в единую картину мира и дает адекватное представление о себе самом в этом мире. Поэтому сенсорная интеграция чрезвычайна важна в развитии ребенка.                                                          

При поддержке Департамента социального развития Ханты – Мансийского автономного округа – Югры в лице директора Терезы Анатольевны Пономаревой в отделении социальной реабилитации и абилитации детей с ограниченными возможностями появилась комната сенсорной интеграции, оснащенная современным оборудованием: тренажерами мозжечковой стимуляции «Супер – баланс» и «Лого – успех», балансировочными досками, детскими спортивными тренажерами.                                                                                               

Реабилитационные мероприятия с применением данного оборудования способствует развитию и совершенствованию тактильных и кинесептических ощущений, мелкой и крупной моторики, ребенок лучше осознает положение собственного тела в пространстве, а также обогащается чувственный опыт.                          

Простые, но эффективные упражнения способствуют существенному росту нейронных связей, поэтому программу мозжечковой стимуляции можно назвать своего рода «фитнесом для мозга» - залог долгого и эффективного функционирования самой «умной» части нашего тела.



Возврат к списку