Широкая Масленица

12 марта 2020

Широкая Масленица

Широкая Масленица

     Масленица - самый веселый предвесенний народный праздник, который отмечается в течение недели перед Великим постом. В отделении для несовершеннолетних «Социальный приют для детей» прошли праздничные мероприятия посвященные проводам зимы «Широкая Масленица».

     В гости к ребятам был приглашен представитель храма Петра и Павла в пгт. Высокий отец Владимир, который познакомил ребят с русской традицией праздника. Рассказал, о масленичной неделе, что обозначают названия «Встреча», «Заигрыш», «Лакомка», «Разгуляй», «Тещины вечерки», «Золовкины посиделки», «Проводы», а также побеседовал с ребятами о сострадании, взаимопомощи, любви к ближнему, умению отличать хорошее от плохого и др.

     Также к ребятам в отделение пришли в гости сотрудники дома культуры «Сибирь» где совместно с работниками отделения для детей был подготовлен замечательный праздник с конкурсами, спортивными состязаниями, разгадыванием ребусов, загадок посвященных этому светлому и чудесному празднику.

    Участвуя в подобных мероприятиях, дети приобщаются к русской культуре и традициям, что является неотъемлемой частью духовно-нравственного воспитания. Все участники мероприятия получили огромный заряд бодрости и хорошего настроения. Ну и по традиции праздник закончился поеданием вкусных и ароматных блинов и сладких угощений. Праздник удался на славу.