«ШКОЛА ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ»

«ШКОЛА ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ» 01.03.2021

В БУ «Мегионский комплексный центр социального обслуживания населения» реализуется программа «Знатоки финансовой грамотности», где гражданин может получить знания по эффективному управлению своих финансов и повысить уровень своего благосостояния.

Очень многие люди лишь приблизительно знают, как они тратят деньги. Есть даже популярное высказывание о двух величайших загадках современности: неизвестно откуда берется пыль и куда деваются деньги.

Чтобы иметь представление о своих доходах и расходах, нужно собрать информацию по текущему положению дел за два-три месяца. Почему за 2-3 месяца? Чтобы составить работающий финансовый план на будущие и крупные траты (отпуск, крупные покупки, образование и др.)

При ведении учета нужно соблюдать простейшие принципы учета:

✓ Доходы и расходы нужно фиксировать письменно. Не важно, на бумаге, в компьютере или в телефоне будут храниться эти сведения. Важно, чтобы они были не только в памяти.

✓ Доходы и расходы следует разделить на несколько категорий, чтобы легче было анализировать их структуру. Например, можно выбрать такие категории расходов: продукты питания, связь, коммунальные расходы, проезд и т.д. Категорий не должно быть очень много, но при этом категория «Иное» (она, конечно же, есть у всех), не должна содержать больше чем 15% от общей суммы расходов.

✓ Нужно записывать абсолютно все доходы и траты. Маленькие спонтанные покупки (чашка кофе, салфетки, сладости и прочие милые пустяки) имеют удивительное свойство превращаться в весьма заметные суммы расходов по итогам месяца. Учет можно вести как в специальных программах в компьютере или телефоне, так и в простейшей электронной таблице или в тетради.

Онлайн-сервисы или специальные программы для учета личных финансов на компьютере или телефоне:

- Family - http://sanuel.com, оффлайн.

- MoneyTracker - http://dominsoft.ru, оффлайн.

- 1C-Деньги - http://online.1c.ru/catalog, оффлайн.

- Drebedengi - http://drebedengi.ru, оффлайн и онлайн.

- EasyFinance - http://easyfinance.ru, онлайн.

- 4 Конверта - http://www.4konverta.com, онлайн.

- Дзен-мани - http://zenmoney.ru, онлайн.

Как увеличить доходы и снизить расходы?

Способы увеличения доходов:

- Получение прибавки к зарплате, повышение квалификации и переход на более высокооплачиваемую работу. Вы можете стать более эффективным сотрудником, заниматься самообучением, проявлять инициативу - и это отразится на величине ваших доходов.

- Дополнительная работа, подработка. Вы можете использовать свои увлечения, чтобы создать новый источник дохода, а возможно, ваш дополнительный заработок будет связан со специальностью, которая приносит основной доход.

- Реализация ненужных материальных ресурсов. Одежда, мебель, электронная техника, детские вещи - все это можно продать и использовать полученные деньги для формирования сбережений.

- Открытие собственного малого предприятия, используя государственную поддержку на развитие бизнеса.

Методы экономии по статьям расходов:

Квартплата. Возможность получения субсидий.

Транспорт. Покупка проездных. Оптимизация маршрутов. Получение скидок на бензин. Оплата транспортных расходов работодателем.

Интернет, мобильная связь. Поиск дешевых тарифов.

Питание. Отказ от полуфабрикатов в пользу домашней еды. Покупки по скидкам и в мелкооптовых магазинах.

Одежда, обувь. Покупка в конце сезона со скидками.

Налоги. Получение льгот.

Отдых, развлечения. Поездки в «несезон». Поиск бесплатных развлечений.

Книги, журналы. Использование библиотек и интернета.

 

Наш адрес:

628680, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,

г. Мегион, ул. А.М. Кузьмина, д. 40.

Телефон: 8 (34643) 4-30-12

Сайт: http://gar86.tmweb.ru E-mail: Megkcson@admhmao.ru

Время работы:

понедельник с 9:00 до 18:00

вторник - пятница с 9:00 до 17:00

обеденный перерыв с 13:00 до 14:00



Возврат к списку