Сказкотерапия

Сказкотерапия 01.04.2022

На базе отделения социальной реабилитации и абилитации детей с ограниченными возможностями здоровья реализуется арт-терапевтическая работа по методике «Сказкотерапия».

Сказкотерапия — это направление практической психологии, метод, использующий сказку для решения задач в области воспитания, образования, коррекции поведения, профилактики психологических отклонений, психологической и психотерапевтической помощи.

Сказкотерапия использует метафорические ресурсы сказки, позволяет развить самосознание, совершенствовать творческие способности, улучшить взаимодействие с окружающим миром, построить особые доверительные, близкие отношения с окружающими, избавиться от страхов.

Занятия сказкотерапией могут проходить как в больших, так и в малых группах. Занятие длится от 30 до 40 минут. В это время дети внимательно слушают сказку, а по ее окончанию проводится викторина, которая помогает полностью усвоить услышанную сказку, определить основную мысль и выделить её мораль.

Детям нравится занятия сказкотерапией, так как в это время они успокаиваются, появляется чувство защищенности от сложившейся обстановки уюта и покоя.



Возврат к списку