Служба профилактики семейного неблагополучия

17 марта 2021

Служба профилактики семейного неблагополучия

Служба профилактики семейного неблагополучия

Главная социальная среда для ребенка – это семья. Именно в семье начинается процесс усвоения ребёнком общественных норм и культурных ценностей. Социально-психологическими исследованиями выявлено, что влияние семьи на ребёнка сильнее, чем влияние школы, улицы, средств массовой информации. От социального климата в семье в наибольшей степени зависит успешность процессов развития и социализации ребёнка.

В социально-неблагополучной семье нарушена структура, размыты внутренние границы семейных взаимоотношений, имеются явные и скрытые дефекты воспитания, вследствие чего нарушается психологический климат, обесцениваются или игнорируются основные семейные функции. От внутрисемейного неблагополучия страдает качество детско-родительских отношений, уровень доверия, уважения в семье.

С целью предупреждения и недопущения вышеуказанных проблем на базе отделения психологической помощи гражданам
БУ «Мегионский комплексный центр социального обслуживания населения» функционирует Служба профилактики семейного неблагополучия.

Специалисты службы осуществляют комплексное сопровождение семей, несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, оказывают всестороннюю помощь и поддержку данной категории семей. В зависимости от проблем семьи оказывается содействие и помощь родителям в решении вопросов занятости, прохождении лечения от алкогольной зависимости, оформления мер социальной поддержки, организации летнего отдыха и оздоровления несовершеннолетних.

При возникновении проблем в детско-родительских отношениях обращайтесь к специалистам.

Мы ждем Вас по адресу:

г. Мегион, ул. Кузьмина, д. 40, кабинет № 1.

Мы работаем:

понедельник с 9:00 до 18:00,

вторник – пятница с 9:00 до 17:00,

обеденный перерыв с 13.00 до 14.00.

Телефон: 8 (34643) 4-37-18.

Сайт учреждения: http://gar86.tmweb.ru/