«Страх просить о помощи»

«Страх просить о помощи» 28.03.2022

Жертвы домашнего насилия, как правило, не говорят об этом вслух. Любая огласка издевательств в семье кажется не менее страшной, чем само истязание.

Огромное количество стереотипов и «стандартов» поведения, складывающихся годами, переходят из поколения в поколение. Боятся осуждения родственников и друзей, боятся лишиться финансовой поддержки, не знают куда уходить и как/что делать дальше. Для некоторых семей насилие, к сожалению, – норма поведения.

Бытует мнение, что домашнее насилие – это удел неблагополучных семей. На самом деле это, увы, не так. Очень часто, к сожалению, домашнее насилие осуществляется с виду в благополучных семьях – один или оба супруга имеют высшее образование, успешны в профессии, занимают ответственные посты, имеют высокие доходы. В таком случае признаваться в унижениях, которые приходится терпеть, и обращаться за помощью, очень нелегко.

Но почему же сами жертвы домашнего насилия терпят и позволят своему партнеру поднимать на себя руку?

Чаще всего, виной этому является модель поведения, которую они наблюдали в своих семьях и близком окружении. Приобретенные убеждения, ценности, мысли и установки, неосознанно принятые индивидом нередко могут вводить нас в заблуждение о допустимости таких отношений в паре. Подсознание опирается на нездоровые примеры: «дедушка периодически бил бабушку, отец нередко оставлял матери синяки и ссадины, сосед частенько сменял милость на гнев в отношении своей сожительницы — но никто же не умер. Бьет, значит любит».

Благодаря таким установкам, жертва домашнего насилия может бесконечно долго оставаться в таких опасных для физического и психологического здоровья отношениях. Опасных, потому что домашние насилие не просто приносит телесную боль, оно деформирует стержневые характеристики личности, что проявляется в самых разных сторонах жизни.

Что делать, если вы подвергаетесь домашнему насилию?

Не стоит молчать. Если есть близкие люди, надо заручиться их поддержкой, просить о помощи, обратиться в полицию. Куда можно позвонить?

+7-800-700-06-00 - всероссийский телефон доверия для женщин, пострадавших от насилия в семье (Центр «Анна»);

+7-812-327-30-00 - телефон доверия «Кризисного центра для женщин (ИНГО)» (работает онлайн-приемная на сайте);

+7-499-901-02-01 - телефон доверия центра «Сестры» (работает онлайн-приемная на сайте);

+7-800-2000-122 - единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков, их родителей;

+7 (800)101-12-12 / +7 (800)101-12-00 - единая социально-психологическая служба «Телефон доверия» в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре;

- 112 номер для экстренных вызовов.

За помощью Вы можете обратиться в БУ «Мегионский комплексный центр социального обслуживания населения»: Отделение психологической помощи гражданам. Телефон «горячей линии»: 8 904-469-34-01. 




Возврат к списку