Технология «Семейный психолог»

29 октября 2019

Технология «Семейный психолог»

     В отделении психологической помощи гражданам БУ «Мегионский комплексный центр социального обслуживания населения» реализуется технология «Семейный психолог».

    Цель технологии «Семейный психолог» - устранение причин семейного неблагополучия, оказание психологической помощи семье, гражданам в выходе из социально опасного положения.

      В рамках реализации технологии:

    - осуществляется психологическая поддержка граждан, членов семьи, в том числе с использованием ресурсов социального окружения семьи (родственники, близкие знакомые), помощь которых члены семьи готовы принимать и позитивно настроены на взаимодействие с ними;

  - проводится целенаправленная работа по мотивированию родителей, других членов семьи на прохождение лечения от различного рода зависимостей;

   - организуются информационно-просветительские и культурно-досуговые мероприятия направленные на повышение родительской компетентности, обмен родительским опытом в вопросах построения конструктивных детско-родительских взаимоотношений.

    В результате использования технологии «Семейный психолог» в работе психологов учреждения наблюдается положительная динамика изменения внутрисемейной ситуации в большинстве охваченных работой семей:

- восстанавливаются контакты между семьей и социальным окружением;

- укрепляются семейные связи и улучшается психологический климат в семье;

- формируются навыки самостоятельного решения возможных проблем в семье в будущем.