Технология «Семейный психолог»

Технология «Семейный психолог» 25.03.2022

С января 2019 года в отделении психологической помощи гражданам в соответствии с приказом Департамента социального развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры реализуется технология «Семейный психолог».

Технология ориентирована на семьи с детьми, находящиеся в социально опасном положении, граждан, нуждающиеся в социальном обслуживании, социальном сопровождении.

Цель технологии «Семейный психолог» - устранение причин семейного неблагополучия, оказание психологической помощи семье, гражданам в выходе из социально опасного положения.

В рамках реализации технологии:

• осуществляется психологическая поддержка граждан, членов семьи, в том числе с использованием ресурсов социального окружения семьи (родственники, близкие знакомые), помощь которых члены семьи готовы принимать и позитивно настроены на взаимодействие с ними;

• проводится целенаправленная работа по мотивированию родителей, других членов семьи на прохождение лечения от различного рода зависимостей;

• организуются информационно-просветительские и культурно-досуговые мероприятия, направленные на повышение родительской компетентности, обмен родительским опытом в вопросах построения конструктивных детско-родительских взаимоотношений.

Результат использования технологии «Семейный психолог»:

- восстанавливаются контакты между семьей и социальным окружением;

- укрепляются семейные связи и улучшается психологический климат в семье;

- формируются навыки самостоятельного решения возможных проблем семьи в будущем

 

                                 Отделение психологической помощи гражданам

628680, Ханты - Мансийский автономный

округ – Югра, г. Мегион,

ул. Кузьмина, 40, каб. № 1., телефон:8(34643) 4-37-18



Возврат к списку