«Технология социальной работы с гражданами, пострадавшими от любых форм насилия, в том числе домашнего насилия»

«Технология социальной работы с гражданами, пострадавшими от любых форм насилия, в том числе домашнего насилия» 12.12.2022

В мире ежедневно каждый пятый гражданин подвергается насилию в семье. Оказавшись жертвой насилия, им не просто решится об этом говорить, даже если был нанесен реальный физический или психологический вред. Независимо от причин, каждая из жертв чувствует себя беспомощной. У каждого из нас могут возникнуть обстоятельства, при которых возникнет нужда обратиться за помощью.  Где искать помощи? 

В 2020 году в отделении психологической помощи гражданам БУ «Мегионский комплексный центр социального обслуживания населения» разработана технология социальной работы с пострадавшими от любых форм насилия, в том числе домашнего насилия, которая направлена на оказание специализированной, комплексной помощи гражданам, подвергшимся насилию, находящимся в кризисном и опасном для физического и душевного здоровья состоянии. Данная технология подразумевает работу с детьми, женщинами и мужчинами, пострадавшими от различных форм насилия. Работа с мужчинами является особенностью данной технологии, так как они не защищены от этого риска. При этом в обществе эта проблема практически не обсуждается и многими не воспринимается всерьез.

В рамках технологии разработан и реализуются отдельный порядок действий специалистов при оказании помощи каждой категории граждан, подвергшихся различным видам насилия. В процессе реализации выдвигаются следующие задачи:

1. Выявление интересов, трудностей и потребностей граждан, подвергшихся насилию, оценка потенциальных проблем, психоэмоционального состояния пострадавшего (ей) и ее (его) окружающей среды.

2. Предоставление экстренной помощи, направленной на обеспечение безопасности лицам, подвергшимся различным формам насилия.

3. Формирование психофизического здоровья, путем профессионального использования специальных методов и приемов оказания помощи.

Любой член семьи, нетрудоспособные и престарелые, женщины и дети, которые не могут себя защитить, могут повергнуться насилию. Существуют различные механизмы получения помощи пострадавшим от насилия:

· всероссийский телефон доверия для женщин, пострадавших от насилия в семье 7-800-700-06-00;

· единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков, их родителей 8-800-2000-122;

· единая социально-психологическая служба «Телефон доверия» в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре 8(800)101-12-12;  8(800)101-12-00;

· номер для экстренных вызовов: 112.

Так же за получением помощи Вы и ваши близкие могут обратиться в отделение психологической помощи гражданам.

Наш адрес:

628680, Ханты - Мансийский автономный

округ – Югра,  г. Мегион,

ул. Кузьмина, 40, каб. № 1.

Время работы:

пн. с 9:00 до 18:00

вт.- пт. с 9:00 до 17:00

сб.- вс. - выходной

перерыв с 13:00 до 14:00



Возврат к списку